Все новости
Политика
30 Июня 2022, 13:35

Радий Хабиров призвал депутатов продолжить активный диалог с жителями республики

В Уфе состоялось итоговое заседание весенней сессии депутатов Государственного Собрания – Курултая республики.

Радий Хабиров призвал депутатов продолжить активный диалог с жителями республики
Радий Хабиров призвал депутатов продолжить активный диалог с жителями республики

В Уфе состоялось итоговое заседание весенней сессии депутатов Государственного Собрания – Курултая республики. В его рамках Глава Башкирии Радий Хабиров посетил музей истории парламента Башкортостана. Он создан в 2002 году и отражает историю становления и развития парламентаризма в регионе. Здесь содержатся документы, фотографии, книги.

Открывая заседание, Радий Хабиров поблагодарил парламентариев республики за работу во время весенней сессии. В своем выступлении он подчеркнул важность общения депутатов с жителями республики по разъяснению направлений работы Госсобрания, органов власти Башкортостана, помощи в решении актуальных вопросов населения.

В ходе заседания также были подведены итоги реализации в 2021 году программы развития агропромышленного комплекса региона.  Вице-премьер-министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов рассказал о поддержке АПК и ключевых направлениях работы отрасли. Так всего на поддержку АПК Башкирии из федерального и республиканского бюджетов направлено 7,36 млрд рублей. По объёму продукции сельского хозяйства наша республика по итогам прошлого года заняла 12 место среди регионов России и третье – в Приволжском федеральном округе.

Ильшат Фазрахманов отмечает, что в 2021 году аграрии республики приобрели новую технику и оборудование на 12 млрд рублей. Инвесторы вложили значительные средства в запуск новых проектов. Всего в республике реализуют 42 сельскохозяйственные инициативы на 112 млрд рублей.

Серьёзное развитие получила и переработка сельхозпродукции. В 2021 году в регионе произвели продовольственных товаров на 111 млрд рублей. По этому показателю Башкортостан поднялся с шестого на пятое место в ПФО.

Вице-премьер также рассказал о задачах работы АПК в 2022 году и прогнозах на новый урожай.

Фото с сайта Главы РБ.

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: