Все новости
Политика
16 Декабря 2022, 15:50

Эксперты прокомментировали послание Радия Хабирова

В минувший четверг Глава Башкирии Радий Хабиров огласил послание Госсобранию, в нем он подвел итоги года и поставил задачи на следующий год. После его выступления многие общественные деятели, экономисты, политики высказали свои мнения.

Эксперты прокомментировали послание Радия Хабирова
Эксперты прокомментировали послание Радия Хабирова

В минувший четверг Глава Башкирии Радий Хабиров огласил послание Госсобранию, в нем он подвел итоги года и поставил задачи на следующий год. После его выступления многие общественные деятели, экономисты, политики высказали свои мнения.

Республика объединилась

Председатель Общественной палаты РБ Азамат Янбердин считает, самое важное, к чему призвал Радий Хабиров в своем послании, это объединиться перед трудностями. Так же, как сейчас все: и жители, и государство - объединились, поддерживая участников СВО и их семей.

По словам председателя Общественной палаты РБ Азамата Янбердина, Башкирия и раньше, и сейчас была опорой страны. Этому способствует ее удобное местоположение. Рядом с республикой проходят пути поставки и перевозки товаров.

Патриотический дух в республике очень сильный

Свое мнение высказал и председатель Республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валерий Шарипов. Он считает, что Башкирия самая патриотическая республика. Ее выходцы героически сражались и во времена войны с Наполеоном, и во времена Великой Отечественной войны, и сейчас. Примером тому являются три добровольческих батальона, которые сегодня участвуют в специальной военной операции на Украине.

Такого же мнения и председатель Ассоциации «Содружество ветеранских организаций РБ» Хайрат Тактаев, депутат Госсобрания Тимур Гильмияров. Бойцы башкирских добровольческих батальонов исполняют свой долг с уверенностью, потому что они знают, государство в любой момент поддержит их и их семей.

Республика вернула психологию лидера

Комментируя послание Главы региона, депутат Госсобрания Елена Арямнова отмечает, что республика ставит важные задачи и умеет их решать. В доказательство она приводит немало примеров. Так, в регионе занялись туризмом, огромное внимание уделяется привлечению инвестиций, поддержке промышленности. Тем самым, по словам Елены Арямновой, Башкирия психологию лидера.

Ее мнение разделяет политолог Владимир Савичев. «Республика привыкла быть в авангарде, служить локомотивом развития страны. Это менталитет наших людей – нам приятно быть лидерами», - говорит он.

Создали инфраструктуру реагирования на запросы жителей 

Медиаэксперт, кандидат филологических наук Александр Кобыскан также прокомментировал послание. Он отмечает, что в Башкирии создана система реагирования на запросы жителей – «Инцидент», брифинги, прямые линии, встречи и другие. И, надо сказать, они работают очень даже эффективно. Власти реагируют на запросы людей и решают их проблемы. И как считает председатель постоянной комиссии по развитию комфортной городской среды и общественных пространств горсовета Уфы Валериан Гагин, это также способствует и привлечению самих жителей в процесс благоустройства.

Все действия ориентированы на результат

Многие эксперты в своих комментариях подчеркнули, что в Башкирии все действия направлены на результат. Ректор УГНТУ Олег Баулин для примера приводит историю с кампусом, проект которого стартовал в эти дни. Депутат Госдумы РФ Рифат Шайхутдинов приводит в пример строительство ковид-госпиталей и быстрое налаживание производства комплектующих для импортной сельхозтехники. А заведующий лабораторией УФИЦ РАН, доктор экономических наук Ильдар Зулькарнай подытоживает, что Радий Хабиров слова на ветер не кидает. Если говорит, то делает.

Фото ИА "Башинформ".

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: