Все новости
Политика
30 Марта 2023, 16:10

Башкирия достойно выдержала беспрецедентный санкционный удар – мнение экспертов о результатах 2022 года

В 2022 году республика  стойко выдержала беспрецедентное санкционное давление. В этих условиях  республике удалось удержать экономику, без развития которой невозможно выполнять социальные обязательства.

Башкирия достойно выдержала беспрецедентный санкционный удар – мнение экспертов о результатах 2022 года
Башкирия достойно выдержала беспрецедентный санкционный удар – мнение экспертов о результатах 2022 года

Проанализировав итоги деятельности правительства,  эксперты отметили, что, несмотря на  санкции ,страна достойно прошла 2022 год. Башкортостан смог сохранить лидирующее положение по ряду направлений, наладить грамотную и эффективную работу по социальной поддержке населения и участников СВО, организовать помощь бизнесу и инвесторам, проявить гибкость во внешнеэкономической политике и увеличить объем привлекаемых федеральных средств.

В разговоре с агентством «Башинформ» директор института экономики, финансов и бизнеса Уфимского университета науки и технологий, доктор экономических наук Константин Гришин отметил,  что республика  будет планомерно работать над тем, чтобы увеличивать объем привлечения федеральных средств на реализацию важных проектов в регионе, будь то создание новой научной школы, ориентированной на оперативное внедрение разработок в производство, или строительство новых транспортных и логистических цепочек евро-азиатского направления.

Экономист, преподаватель Уфимского филиала финансового университета при правительства РФ  Рустем Камалов отметил, что в работе правительства видна системность и итоги года достойны хорошей оценки.  В последние четыре года  активно работает по нацпроектам,  участвует в подавляющем большинстве федпрограмм, что означает, что в регион поступают средства.

Доктор экономических наук, заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики центрального аппарата УФИЦ РАН Ильдр Зулькарнаев отметил что, высокие показатели республики отражаются  непосредственно на жизни людей. Строятся новые дороги, идет расселение ветхого и аварийного жилья, решается проблема обманутых дольщиков

Экономика в 2022 году не только не упала, но в некоторых секторах даже выросла, отметил политолог, директор Института стратегических исследований РБ Владимир Савичев. За последний год в результате правильного управления процессами (где-то даже ручного управления), удалось минимизировать внешние факторы, начать переориентацию экспортных потоков, смену логистики.  В стране нет роста безработицы, обвального падения уровня жизни, нет перебоев на потребительском рынке.

По итогам прошлого года с уверенностью  можно сказать, что экономика Башкирии выдержала испытание на прочность. В этот сложный год было введено более 10 тысяч различных ограничений со стороны стран Запада. Несмотря на  их прогнозы, в республике индекс промышленного производства вырос на 2,7%, что выше среднероссийского уровня. 2023 год будет не менее сложным, нежели минувший. Многие санкции продолжат оказывать негативное влияние в средне- и долгосрочной перспективах. Необходимо продолжать поддерживать промышленные предприятия и создавать условия для создания новых конкурентоспособных производств,  — считает Виталий Печаткин, заведующий отделом экономической безопасности института социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук.

 

Источник информации и фото ИА «Башинформ»

Автор:Елена Акиева
Читайте нас: