Все новости
Право и закон
16 Марта 2021, 13:10

В России появилась новая схема телефонного обмана

Жителей Калтасинского района призывают быть острожными и тщательно контролировать свои банковские данные

Мошенники придумали новую схему кражи личных и банковских данных россиян. Как сообщает РИА Новости, злоумышленники рассылают смс о поступлении «бонусов» от государства, а потом запугивают получателя, что если он не перейдет пол ссылке и не «подтвердит» получение, то его ждет суд.
Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева пояснила информагентству, в смс-сообщении говорится о поступлении на счет средств, являющихся «частью бонусного зачисления» по программе господдержки. Потенциальная жертва должна подтвердить получение бонуса, перейдя по ссылке – как правило, это качественно подделанные сайты официальных ведомств. "За несоблюдение такого требования преступники обещают судебное разбирательство и уголовное преследование за незаконное обогащение", — сказала Лазарева.
По ее словам, после перехода по предложенной ссылке мошенники получают доступ к личным данным и сведениям о банковских картах.
Эксперт пояснила, что преступники уже использовали легенду с выплатами в период жестких ограничений из-за коронавируса, но тогда они реализовывали ее через распространение фейковых новостных телесюжетов федеральных каналов и рекламы в соцсетях.
"Сейчас легенду просто переоформили для более адресного использования через рассылку СМС, поскольку в соцсетях такие сообщения стали блокироваться", — отметила Лазарева.
Эксперт также напомнила, что любая адресная помощь и поддержка производится исключительно по запросу гражданина и никак иначе.
Фото: PIXABAY.COM
Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: