Все новости
Право и закон
5 Апреля 2021, 10:15

Жительница Калтасинского района «заживо похоронила» отца

Три года она незаконно получала пенсию по потери кормильца. Факт мошенничества был выявлен прокуратурой Калтасинского района

23-летней жительнице Калтасинского района предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат, совершенное в крупном размере). Как сообщает прокуратура Калтасиснкого района, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки.
По версии следствия, в сентябре 2016 года обвиняемая обратилась в территориальное управление Пенсионного фонда с заявлением о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца. Ранее решением суда её отец признан безвестно отсутствующим. На основании предоставленных документов ей была установлена соответствующая выплата.
Но девушка достоверно знала, что её отец жив и оказывает финансовую помощь, при этом предоставила в орган Пенсионного фонда заведомо ложные сведения о его смерти. В результате на протяжении более трех лет она незаконно получила выплаты в размере более 320 тыс. рублей.
Обвиняемая полностью признала вину и возместила причиненный ущерб в полном объеме.
Уголовное дело направлено в Краснокамский межрайонный суд для рассмотрения по существу.
Д. Хайруллин, заместитель прокурора Калтасинского района
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: