Все новости
Право и закон
11 Июня 2021, 11:15

Наказана за незаконное получение пособия по безработице

Жительница Калтасинского района стала фигуранткой уголовного дела

Работать неофициально или по совместительству и при этом получать пособие по безработице – это один видов мошенничества. Именно сокрытие факта занятости является самым распространенным способом незаконного получения социальных выплат. В случае трудоустройства безработный обязан сообщить о этом для снятия его с учета и прекращения ему выплат. Однако некоторые предприимчивые люди умалчивают о факте трудоустройства, получая при этом одновременно пособие по безработице и заработную плату.
В Калтасинском районе в этом году выявлены несколько фактов незаконного получения гражданами пособия по безработице. В ходе проверки информация по ним подтвердилась. Об одном из таких дел рассказал М. Р. Кагиров, начальник группы дознания Отдела МВД России по Калтасинскому району
В прошлом году, потеряв работу, жительница Калтасинского района, дистанционно, через портал «Работа в России» обратилась в Центр занятости населения. Предоставила необходимый пакет документов, была официально признана безработной, ей было назначено пособие по безработице.
В электронных ресурсах каждый обращающийся предупреждается о том, что при регистрации в качестве безработного он несет ответственность перед законом за попытку получения, либо получение пособия по безработице обманным путем - заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, сокрытие факта занятости. Об этом же в телефонных переговорах ее информировали сотрудники службы занятости.
Однако, женщина умолчала о том, что у нее есть работа по совместительству, мотивируя это тем, что считала, что работа по совместительству не считается официальным трудоустройством. В течение нескольких месяцев она получала и назначенное государством пособие по безработице, и зарплату по месту работы. Сведения о ее работе выявились по системе межведомственного взаимодействия с Пенсионным фондом.
На нее было заведено уголовное дело по ч.1 ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество при получении выплат.
Поясним, что получение гражданами пособия по безработице путём сокрытия факта занятости, предоставления недостоверной информации влечёт:
- взыскание с граждан всей суммы незаконно полученного пособия по безработице и процентов за пользование чужими денежными средствами
- уголовную ответственность, поскольку является уголовно-наказуемым деянием, содержащим признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - «Мошенничество».
Женщина полностью признала себя виновной, добровольно возместила причиненный государству ущерб – 34024, 73 рубля. Это стало смягчающим обстоятельством в уголовном деле. Мировой суд назначил обвиняемой судебный штраф в размере 5 тысяч рублей.
Фото: online47.ru
Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: