Все новости
Происшествия
3 Февраля 2022, 15:20

Полицейские из Башкирии установили и задержали телефонного мошенника из Новосибирской области

Злоумышленник действовал по схеме «Ваш сын попал в ДТП». Большая часть пострадавших оказались жителями Дуванского района республики.

Злоумышленник действовал по схеме «Ваш сын попал в ДТП». Большая часть пострадавших оказались жителями Дуванского района республики.

На протяжении нескольких месяцев телефонный мошенник обманывал жителей Башкирии. По данным следствия, 39-летний ранее неоднократно судимый за мошенничество житель Новосибирской области звонил своим жертвам и сообщал о том, что их родственник «попал в ДТП».

Как было установлено сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан, подозреваемый, находясь в Новосибирской области, находил на просторах Интернета номера жителей Дуванского района и  обзванивал их. Те, кто отвечал на звонки от неизвестного мужчины, сразу попадали в психологическую паутину. Собеседник в ходе разговора входил в доверие своих жертв, поскольку схема мошенничества, по которой он работал, приводила людей в шок. Он сообщал по телефону, что их родственник «попал в ДТП и сбил девушку». Для того чтобы решить вопрос «на месте» мошенник требовал деньги.

Вместо того чтобы перезвонить родственникам и перепроверить информацию несколько сельчан выполняли все указания афериста. Надеясь, что они помогают своим близким избежать уголовной ответственности, жертвы переводили мошеннику различные суммы денег. К пожилым людям, которые не могли осуществить онлайн-перевод денежных средств, злоумышленник нашел особый подход. Он заказывал местное такси и просил водителей забрать деньги, при этом, не сообщая о своих преступных намерениях и придумывая для шоферов различные истории. Затем 39-летний мошенник просил таксистов перевести деньги на его абонентский номер через банкоматы.

В полиции Дуванского района было зарегистрировано более десятка подобных фактов.

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД республики пресекли преступную деятельность подозреваемого, который успел обогатиться, по предварительным данным, на общую сумму около 250 тысяч рублей.

Сейчас в отношении жителя Новосибирска следователями Главного следственного управления МВД по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Злоумышленник находится под стражей и его проверяют на причастность к другим подобным преступлениям не только на территории Башкортостана.

В связи с участившимися случаями дистанционного мошенничества, МВД по Республике Башкортостан просит граждан быть бдительными и не доверять незнакомым лицам. Если родственники или знакомые просят о денежной помощи по телефону, обязательно перезвоните им по известному вам номеру. Необходимо убедиться в том, что с вами действительно разговаривает ваш близкий человек. Также ни в коем случае не передавайте деньги случайным курьерам, которые, якобы, действуют от их имени. Расскажите о подобных фактах мошенничества своим пожилым родителям и знакомым. Обезопасьте себя и своих близких от мошеннических действий.

 

пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

 

фото из открытых источников.

Автор:
Читайте нас: