Все новости
Происшествия
5 Февраля 2022, 11:05

В Башкирии мошенники вернулись к схеме обмана «Ваш родственник попал в ДТП»

За последние двое суток четверо пожилых жителей республики стали жертвами преступлений и лишились своих сбережений.

Несколько лет назад прибыль мошенникам приносила схема «Ваш родственник попал в ДТП», когда будущим жертвам, в большинстве случаев, пожилым людям, и, как правило, глубокой ночью поступали телефонные звонки. Представлялись сыном, внуком, племянником либо сотрудником правоохранительных органов и сообщали, что произошла трагедия: дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими и для урегулирования вопроса необходимо срочно через курьера передать крупную сумму денег.

В последнее время эта схема злоумышленниками снова стала применяться.

За последние двое суток четверо пожилых жителей города Салавата стали жертвами преступлений и лишились своих сбережений.

Накануне днем 86-летней горожанке позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что  её внучка совершила ДТП и для улаживания вопроса с потерпевший стороной необходимо заплатить. Испугавшись за судьбу близкого человека, женщина согласилась передать 130 тысяч рублей - все из сбережений, что хранились дома. Через некоторое время к пенсионерке пришёл неизвестный мужчина, забрал пакет с деньгами и ушёл. Однако звонки не прекратились. Звонивший мужчина потребовал сходить в банк и снять все сбережения со счета. И горожанка снова подчинилась. Вскоре с ней снова связались и, узнав, что все указания выполнены, женщину посетил все тот же мужчина и забрал 700 тысяч рублей. Вечером того же дня пенсионерку навестил сын, от которого она и узнала, что с внучкой все в порядке.

Кроме неё, точно под таким же предлогом 100 тысяч рублей лишилась 87-летняя горожанка.

Сегодня в городской отдел полиции обратились ещё две пенсионерки, одна из которых лишилась 146 тысяч рублей, а вторая – 400 тысяч рублей.

В настоящее время  по всем фактам проводятся доследственные проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам мошенничеств.

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: