Все новости
Сельское хозяйство
29 Апреля 2021, 13:30

Земледельцы Калтасинского района приступили к севу яровых

Первыми в этом году вывели на поля посевные агрегаты земледельцы СХК «Восход» и ООО «Мельник».

В первой половине апреля, когда в регион пришло аномальное тепло, и снег резко сошел с полей, всем показалось, что полевые работы нынче пройдут в ранние сроки, что картошку посадим уже до первого мая. Да, климат меняется, но не настолько быстро, чтоб столь ощутимо сдвигались сезонные сельскохозяйственные работы. Сеять яровые в районе нынче начали 27 апреля, не раньше и не позже обычного, а в среднестатистические сроки.
В поисках посевных агрегатов СХК «Восход» изрядно пришлось поколесить на автомашине Калтасинского ИКЦ по полям хозяйства. Площади земельные большие, без малого три тысячи гектаров. Хорошо, что сотовая связь нынче повсюду, а то бы до вечера искали. Агрегаты работали на самом дальнем поле на границе со Староваряшским сельским поселением Янаульского района. Два мощных трактора Бюллер агрегатировали посевные комплексы «Horsch» германского производства. Такая техника в районе пока есть только в «Восходе».
Возле заправочной автомашины Камаз с манипулятором, наряду с ее водителем и заправщиками, застали руководителя хозяйства Дамира Низамутдинова и агронома Егора Зайнетдинова. Первый день сева – надо все отладить, проконтролировать, чтоб в дальнейшем не возникало непредвиденных ситуаций, мешающих планомерной работе посевных звеньев.
- Начали мы нынче с подсева массивов озимой пшеницы ячменем, - рассказывает Дамир Ангамович. – Думали было вначале и вовсе пересевать все площади, после схода снега казалось, что все всходы погибли. Через неделю-две проехались, посмотрели, есть перезимовавшие растения, хотя и меньше половины, наверное. Поэтому решили провести лишь подсев ячменем в половину нормы. Урожай на зернофураж для фермы будет кстати.
Между тем одному из агрегатов, которым управляет механизатор Юрий Изибаев, понадобилась заправка семенами и удобрением. Семена на зерноскладе затаривают в огромные специальные мешки, в такие же затарены еще на заводе минеральные удобрения. В поле их доставляет на Камазе водитель Алексей Ильчикаев. А здесь водитель другого Камаза с манипулятором Валентин Захаров перегружает мешки в кузов своей автомашины, а если туда уже некуда ставить, то сгружает прямо на землю. Затем он же заправляет семенами и удобрением посевной комплекс, бункер которого имеет два отсека. Помогают ему в этом деле заправщики Сергей Камалов и Владимир Абдулганиев. Вторым посевным агрегатом управляет Николай Исашев. И он, и Юрий Изибаев – механизаторы опытные, высококлассные специалисты. На такой технике подобные им только и могут работать.
- А на сколько гектаров одной заправки семян и удобрений хватает? – решил я поинтересоваться характеристиками посевного комплекса, наблюдая за манипуляциями членов звена по его заправке.
- Это смотря по культуре, по нормам высева, - говорит агроном Егор Зайнетдинов. – Сегодня вот подсеваем в половину нормы, одной заправкой засеваем где-то двадцать гектаров. В прошлом году за смену двумя этими посевными комплексами мы засевали 180 и более гектаров. В хорошие сроки управились тогда с севом, надеюсь, что и нынче управимся.

***

Руководителя ООО «Мельник» Любомира Акушева мы также застали в поле, где работал посевной агрегат. Он сетует на погоду и… на народные традиции.
- Неделю уже ждали более-менее хорошей погоды, - говорит Любомир Васильевич. – То дождь, то заморозки. Почву давно уже под посев культур подготовили. Сегодня все же решили начать сеять. На завтра оставлять нельзя – среда, у марийцев никакое большое дело в среду не начинают. А послезавтра – марийская пасха, в этот день по народному обычаю вообще не рекомендуется землю трогать, возделывать. Дальше синоптики снова обещают ухудшение погоды. Поэтому сегодня начали, завтра продолжим.
Всего земледельцам Акушева этой весной предстоит посеять яровые культуры на площади 175 гектаров. В севообороте будут представлены овес, пшеница, ячмень. Есть еще рожь на 30 гектарах.
В первый день на посев овса вывел свой агрегат Вячеслав Исламгареев. Сеяльщиками работают Юрий Русаков и Павел Акушев. К нашему приезду звеном десять гектаров поля уже было засеяно.
- До конца дня еще пять гектаров засеем, - отметил Любомир Васильевич. – Ребята работают ударно, добросовестно. Утром только немного пришлось повозиться с техникой. В гараже на площадке все хорошо было вроде, а поле все равно диктует свое. Да и норму высева только в поле и можно отрегулировать.
Поля в хозяйстве для сева готовы, семена протравлены. На бороновании зяби ударно потрудился механизатор Людовик Ямурзин, он готовится сейчас к послепосевному прикатыванию почвы. А культивирует ее перед посевом на тракторе МТЗ-82 механизатор Сергей Имаев.
Любомир Акушев доволен работой своих земледельцев, уверен, что они справятся с полевыми работами в срок и качественно.
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: