Все новости

Калтасинские земледельцы ведут сев на последних гектарах

Весенняя пора - горячее время для земледельцев сельхозкооператива «Новый путь». Сегодня посевное звено здесь ведет сев яровых культур уже на последних гектарах.

В периоды сезонных полевых работ в сельскохозяйственном производстве нет ни выходных, ни праздников. Вот и длинные майские каникулы, объявленные президентом, тружеников села никоим образом не коснулись. День отдыха в период весенней страды им может организовать лишь погода обильным дождем. В этот раз погода благоприятствовала и земледельцы трудились непокладая рук. В итоге сегодня большинство хозяйств района ведут сев яровых культур уже на последних гектарах.
Посевное звено сельхозкооператива «Новый путь» мы застали у кромки поля возле деревни Верхний Тыхтем. Трехсеялочный агрегат был разукомплектован, сеялки прицепили к сцепке один за одним, подготовили к перебазировке на другое поле.
- Сев гороха закончили на этом поле, - рассказывает руководитель хозяйства Рамиль Агзамов. – До этого сеяли ячмень и овес. Осталось посеять на площади около 100 гектаров пшеницу. Яровые культуры в хозяйстве у нас будут размещены на 710 гектарах. Плюс к этому есть озимая рожь на 100 гектарах. Перезимовала она нормально надеемся получить хороший урожай.
В хозяйстве сумели в хорошие агротехнические сроки провести закрытие влаги, культивацию почвы. С самого начала сева на поля вывели два агрегата – трехсеялочные с сеялками СЗ-3,4, агрегатируемый гусеничным трактором ДТ-75, и односеялочный с СЗ-5,4 с колесным МТЗ-82. Трехсеялочным агрегатом управляет опытный механизатор Роберт Минликаев. Сеяльщиками работают Вячеслав Сайфуллин и Владислав Ишкузин. Подвозит семена к агрегатам на Камазе Сергей Шифаратдинов.
Вячеслав Сайфуллин, Роберт Минликаев и Рамиль Агзамов.
На втором посевном агрегате сеял Данил Камалитдинов, студент-практикант.
- Третий год он у нас проходит практику, - рассказывает Рамиль Агзамов. – Смышленый парнишка, заканчивает нынче Нефтекамский многопрофильный колледж. В этот раз Данилу мы доверили даже посевной агрегат. Сначала, конечно, немного подучил его опытный механизатор Вячеслав Миниханов. Быстро усвоил урок Данил и затем 200 гектаров пашни засеял семенами яровых культур.
В день нашего приезда в хозяйство Данил Камалитдинов занят был уже на послепосевной прикатывании земли. Сеять осталось немного и одного агрегата уже достаточно, а прикатывать пашню тоже надо обязательно.
Студент-практикант Данил Камалитдинов.
Послепосевное прикатывание земли.
Ездили мы в этот день по хозяйствам с директором Калтасинского ИКЦ Дмитрием Вахитовым. Дмитрий Евгеньевич, пообщавшись с Данилом, предложил ему поступить нынче в Аграрный университет. Очень нужны сегодня селу специалисты. Поддержал его и Рамиль Разатович.
- Учись пока молодой. Нам смена нужна профессионально образованная. Вам в дальнейшем на земле работать, - наставлял руководитель хозяйства молодого парня.
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: