Все новости

В районе началась «зеленая страда»

В СХК «Восход» ведут заготовку сенажа.

Не успели труженики села отойти от напряжения прошедшей весенней посевной кампании, как пришло время впрягаться в очередную страду. Теперь уже по заготовке кормов для своих животноводческих ферм. Нынешняя по-летнему жаркая погода в мае поспособствовала быстрому росту и вегетации многолетних трав. Козлятник уже начинает цвести. А убирать его рекомендуется в фазе бутонизации, в период, когда растение набирает максимум полезных качеств для закладки его на сенаж или заготовки на сено.
В «Восходе» всегда и во всем стараются соблюдать технологии производства. Касается ли это кормов, зерна или молока и мяса. Вот и уборку зеленой массы козлятника они ведут согласно технологии. Приступили к ней еще 21 мая. Намного раньше обычного, но это природа сама внесла коррективы.
- Козлятник у нас занимает 350 гектаров, - рассказывает агроном хозяйства Егор Зайнетдинов. – Половину площадей уже убрали. Заготовку зеленой массы на сенаж ведем строго по технологии – скашиваем, сутки провяливаем и затем только измельчаем кормоуборочным комбайном и закладываем в яму. В целях равномерного подсыхания травы скашиваем не в валок, а на всю ширину жатки. В валках до нужной кондиции он бы у нас подсыхал неделю, а так сутки хватает. Перед уборкой комбайном собираем траву в валок специальным ворошителем – валкообразователем.
Как отмечает Егор Камитдинович, кормозаготовителям хозяйства нынче предстоит заполнить одну сенажную яму зеленой массой козлятника, две ямы – люцерной. Каждая яма вмещает по полтора тысячи тонн сенажа. Осенью еще заготовят три ямы силоса по две тысячи тонн в каждой. Кукурузу для этой цели посеяли, всходы отличные. А сено в хозяйстве заготовят со второго укоса люцерны. Такая практика здесь входит уже в традицию.
Массивы козлятника в хозяйстве все скошены. Ударно поработал на самоходной косилке «Кейс» Николай Исашев. Провяленную траву в валки сейчас собирает на тракторе МТЗ-82 с прицепным ворошителем Алик Яндимиров. Вслед за ним на коромоуборочном комбайне измельчает ее в зеленую массу Венер Шакиров. На подвозке сенажа из поля на кормовой двор фермы задействованы пять единиц техники. На большегрузном «Вольво» работает Алексей Ильчибаев, на тракторах МТЗ-82 возят сенаж механизаторы Руслан Ильбарисов, Вячеслав Минилбаев и Александр Шуматбаев, на тракторе Т-150 – Юрий Изибаев. На трамбовке зеленой массы в сенажной яме ударно трудятся на гусеничных тракторах ДТ-90 и БМ-100 Виталий Кудайметов и Сергей Байдимиров, на колесном Т-150 – Анатолий Мадияров.
От добросовестной работы механизаторов на каждом участке зависит сейчас успех дела на заготовке сенажа. И сроки заготовки корма и его качество. Егор Зайнетдинов с теплотой отзывается о каждом из них.
- Механизаторы у нас все опытные, мастера своего дела. Никакие трудности с ними не страшны, - говорит он.
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: