Все новости

Сельскохозяйственным культурам нужен уход

Полеводы ООО «ИТС-Агро» Калтасинского района ведут химпрополку посевов

На химпрополку посевов в ООО «Итс-Агро» снарядили самоходный опрыскиватель «Туман-2 М». Работает на нём опытный механизатор Артём Ахметьянов. На подвозке раствора гирбицидов заняты Жора Никсонов, Сергей Агапов и Владислав Изибаев на тракторе МТЗ-1221 и двух Камазах. В раствор добавляют и минеральные удобрения, таким образом наряду с  химпрополкой  проводят также подкормку посевов.

- Яровой сев мы нынче провели на площади более 1300 гектаров, - рассказывает агроном хозяйства Михаил Абдулгареев. – Посеяли ячмень и пшеницу, всходы хорошие. С сорняками сейчас управимся и можно будет рассчитывать на хороший урожай. И параллельная листовая подкормка благотворно должна повлиять на рост растений. Сеяли мы с внесение минеральных удобрений, а  сегодняшняя подкормка – хорошее дополнение к ним. Тем более, что питательные вещества через листья быстрее и эффективнее усваиваются растениями. 

В хозяйстве также начали обработку чистых паров. На мощном тракторе К-742 на этом участке сейчас трудится Альберт Тимирбаев. После завершения химпрополки к нему присоединится Сергей Агапов. Обрабатывать почву он будет на импортном энергонасыщенном тракторе «CLASS» с дискатором. Под посев озимых культур планируется обработать более 500 гектаров пашни.

Чтоб получить хороший урожай сельскохозяйственных культур, надо много потрудиться. И не только весной. Посеял и забыл – это не про урожай. За лето надо и химпрополку проводить, и подкармливать растения. А еще и о будущем думать, подготавливать земли под осенние посевы. Как это сейчас делают полеводы ООО «ИТС-Агро».

Сельскохозяйственным культурам нужен уход
Сельскохозяйственным культурам нужен уход
Сельскохозяйственным культурам нужен уход
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: