Все новости
Сельское хозяйство
4 Августа 2022, 15:10

Начинаем убирать зерновые

В Калтасинском районе началась жатва-2022. Первыми к уборке урожая зерновых и зернобобовых культур приступили хлеборобы СХК «Восход».

Начинаем убирать зерновые
Начинаем убирать зерновые

Жатву в этом хозяйстве начали с уборки гороха. Эта культура здесь занимает более 500 гектаров. В хозяйстве все зерновые и зернобобовые культуры стараются убирать раздельным способом. А горох тем более. Его сейчас скашивает в валки Николай Исашев на самоходной косилке «Кейс».

- Пробный обмолот зерна произвели, – говорит агроном хозяйства Егор Зайнетдинов. – Влажность пока высокая. Придётся несколько дней в валках подержать.

В хозяйстве три своих зерноуборочных комбайна – два «Акроса» и совсем новенький «Нью-Холанд», который нынче приобрели. На нем работает самый опытный комбайнер хозяйства Алик Яндимиров, на «Акросах» трудятся Валерий Байдимиров и Сергей Камалов.

Хлеборобам «Восхода» нынче предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 2 тысячи 633 гектара. В севообороте наряду с горохом представлены рожь, озимая пшеница, ячмень, вика и яровая пшеница. Урожай ожидается хороший. В этом недавно воочию убедились и участники районного семинара по полеводству, который прошел на базе СХК «Восход» и ООО «Победа». Убрать его восходовцы, конечно, и сами в состоянии. Новая мощная техника и кадровые резервы позволяют. Но здесь решили всё же не рисковать и обратились за помощью в Дюртюлинский филиал республиканской МТС. В хозяйство прибудет еще один «Нью-Холанд» с прикомандированным комбайнёром. Начало уборки в районе затягивается, хлеба нынче поспевают на 2-3 недели позже обычного. А дальше с погодой как будет, никто не знает.

- Чтоб ускорить темпы уборки зерновых, мы нынче решили применить новый для нас способ работы на полях, - рассказывает Егор Камитдинович. – Есть у нас прицеп-перегрузчик зерна 30-тонник, агрегируемый трактором Т-150. Комбайны туда будут выгружать зерно из своих бункеров, а уже оттуда оно будет перегружаться в автомашины для перевозки на зерноток. Таким образом мы рассчитываем исключить простои и комбайнов, и автомашин в ожидании друг друга. Особенно большой эффект этот способ даст во время работы на дальних полях.

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: