Все новости
Сельское хозяйство
2 Сентября 2022, 09:50

В СХК «Восход» Калтасинского района намолотили 85 тысяч центнеров зерна

Хлеборобы СХК «Восход», завершив жатву, приступили к севу озимых

В СХК «Восход» Калтасинского района намолотили 85 тысяч центнеров зерна
В СХК «Восход» Калтасинского района намолотили 85 тысяч центнеров зерна

О завершении уборки урожая зерновых и зернобобовых культур на своих полях хлеборобы «Восхода» отрапортовали 30 августа. Получен рекордный для хозяйства валовый сбор зерна – более 85 тысяч центнеров. При этом средняя урожайность культур составила 33 с лишним центнера с гектара. Для нынешнего сельскохозяйственного года, изобиловавшего всевозможными погодными катаклизмами, очень даже отличный результат. По республике его превзойдут в хозяйствах черноземья, а по нашей зоне вряд ли кто, и в районе тоже.

- Зерновые и зернобобовые у нас нынче занимали 2 тыс. 600 гектаров, - рассказывает агроном хозяйства Егор Зайнетдинов. – Самую высокую урожайность дал ячмень – в среднем более 40 центнеров с гектара, а в одном из прибрежных полей возле Гарейки 66 центнеров с круга выходило. Озимую пшеницу обмолачивали по 36 центнеров с гектара, яровую – по 33 центнера. Горох 28 центнеров с круга давал урожайность, горчица с викой – 19 центнеров. Последние три культуры намного дороже ценятся на рынке, чем злаковые, потому, хотя и ниже у них выход зерна, выгоду хозяйство от них получит больше.

Для Заслуженного работника сельского хозяйства республики Егора Зайнетдинова нынешняя жатва юбилейная в СХК «Восход» - десятая. Об этом он ненароком проговорился при нашей беседе. Я не помню года из этого десятилетия, чтобы в «Восходе» не было урожая. Наоборот, каждый год хлеборобы хозяйства побеждали в районном соревновании по итогам жатвы. Понятно, что возделывание сельскохозяйственных культур – дело коллективное, труд многих людей вкладывается в получение высоких урожаев.  Но при этом невозможно переоценить заслуги агронома. От уровня его профессионализма, от его организаторских качеств зависит многое. Егор Камитдинович результатами своего труда доказывает свой высокий профессионализм и умение применять его на практике.

В позапрошлом году в хозяйстве была достигнута рекордная урожайность зерновых и зернобобовых культур в истории района. С каждого гектара тогда получили по 39 центнеров зерна. В этом году урожайность ниже, но валовый сбор для хозяйства рекордный. Возделываемых площадей стало больше. Сейчас СХК «Восход» обрабатывает поля уже и на территории соседнего Янаульского района.

- На урожай нынче отрицательно повлияли холодный май месяц и жара июля и августа, - отмечает Егор Камитдинович. – Идеальной погоды никогда не бывает. На неё надеяться не стоит, надо стараться и при плохой погоде хороший урожай выращивать.

У хлеборобов «Восхода» это получается. Основа успеха в строгом соблюдении технологии возделывания культур, в применении не только минеральных, но и органических удобрений, в умелом использовании севооборота, в постоянном ведении борьбы против сорняков, вредителей и болезней. И, конечно же, в проведении всех агротехнических мероприятий в оптимальные сроки и с хорошим качеством.   

Уборка в хозяйстве завершена. Четыре зерноуборочных комбайна были задействованы в дело – три своих и один из республиканской МТС. Ударно поработали комбайнеры Алик Яндимиров, Валерий Байдимиров и Сергей Камалов.

Сейчас в хозяйстве сеют озимую пшеницу. Мы побывали в поле, где идёт работа. Два мощных трактора «Бюллер» с посевными комплексами «Хорш» плавно бороздили пашню, поднимая в воздух шлейф густой пыли.

- Сроки поджимают, надо сеять, - говорит Егор Зайнетдинов. – К концу недели дожди обещают. Как раз под дождь и отсеемся.

В хозяйстве ныне планируют озимой пшеницей занять около 1000 гектаров пашни. Столько озимых культур здесь еще не сеяли.

- К увеличению площадей сподвигли итоги нынешней жатвы, - говорит Зайнетдинов. – Озимая пшеница хорошо уродилась. Есть еще один момент, будущей весной меньше будет работ.

Сеют озимую культуру в том поле, где недавно горох размещался. Он самый лучший предшественник для всех злаковых, азот в почве накапливает. Но, тем не менее, в хозяйстве сеют с применением минеральных удобрений.

На тракторах «Бюллер» работают опытные механизаторы Николай Исашев и Юрий Изибаев. До начала сева они уже вспахали более одной тысячи гектаров зяби. И под посев озимых пашню они же подготовили. Как закончат сев, снова приступят к вспашке зяби. В хозяйстве ежегодно все поля под яровой сев вспахиваются осенью. И это тоже сказывается на урожае.

Технологии технологиями, техника техникой, а без людей, без профессионалов они ничто. В СХК «Восход» все работники профессионалы высшего класса в своём деле. Взять, к примеру, механизатора Николая Исашева. Он и сеет, он и пашет, летом на самоходной косилке «Кейс» травы косит, зерновые в валки скашивает при раздельной уборке, а зимой на тракторе МТЗ-82 на молочно-товарной ферме трудится. И здесь он, как я выше отмечал, не один такой. Поэтому и работа ладится в хозяйстве, и урожаи самые высокие.

В СХК «Восход» Калтасинского района намолотили 85 тысяч центнеров зерна
В СХК «Восход» Калтасинского района намолотили 85 тысяч центнеров зерна
В СХК «Восход» Калтасинского района намолотили 85 тысяч центнеров зерна
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: