Все новости
Сельское хозяйство
25 Января 2023, 15:50

Хозяйства Калтасинского района приобрели новую технику более чем на 61 миллионов рублей

Хозяйства Калтасинского района приобрели новую технику более чем на 61 млн. рублей

По оснащенности новой техникой лидирующие позиции в районе по праву занимает СХК «Восход». Здесь большое внимание уделяют укреплению и расширению своей производственной базы. Ежегодно хозяйство что-либо приобретает из новой техники или агрегатов. Вот и в прошлом году их было приобретено шесть единиц, в том числе новый зерноуборочный комбайн «Акрос».

Примеру «Восхода» по укреплению технического парка начали следовать и другие хозяйства района. Как отмечает инженер-консультант Калтасинского ИКЦ Юрий Маникаев, в прошлом году по району новой сельскохозяйственной техники было приобретено на общую сумму более 61 млн. рублей. В том числе закуплено четыре новых трактора, четыре зерноуборочных комбайна, одна грузовая автомашина, 22 единицы различной прицепной сельхозтехники, три единицы животноводческого оборудования, зерноочистительный агрегат и модульная заправочная станция. Наряду с хозяйством «Восход» значительно обновили свою производственную базу за счет участия в республиканской Программе поддержки семейных ферм крестьянско-фермерские хозяйства Зайникаева и Низамутдиновой. Приобрели технику различного назначения также КФХ Путилова, Биктимирова, Фаршатова, Минилбаева, Давлетшина, Бикмурзина.

Отдельно надо выделить здесь ООО «ИТС-Агро». Ряд лет подряд предприятие пыталось внедрить на своих полях нулевую технологию обработки пашни, которую применяют в Канаде и в других северных странах. Ощутимых результатов не добились. Поэтому теперь здесь намерены вернуться к типовой системе земледелия, приобретают соответствующую технику и орудия – сеялки, плуги, культиваторы.

За счет обновительного процесса из года в год снижается средний возраст эксплуатируемой в сельском хозяйстве техники и при этом, как отмечает Юрий Маникаев, растет его энергонасыщенность. В 2021 году на 100 га было 71,6 квт; в прошлом году – 80,3; в 2023-ем – 84 квт. В идеале должно быть более 100-105 киловатт на 100 гектаров. Есть над чем работать. Уборку зерновых, к примеру, хозяйства должны завершать за 10-15 дней, а у нас сроки переваливают за тридцать. Но еще более острее в районе проблема с кормоуборочными комбайнами. В крупных хозяйствах они есть. Нет их в средних и малых КФХ. А без сочных кормов животноводство развиваться не может. Техника дорогая, но есть выход – скооперироваться малым хозяйствам. Тем более в дальнейшем, как отмечает Юрий Маникаев, государство в виде грантов и субсидий при покупке новой техники будет помогать не отдельным малым хозяйствам, а СПОКам – сельскохозяйственным потребительским кооперативам

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: