Все новости
СМИ
23 Января 2018, 12:01

Заместитель председателя Центризбиркома республики Марат Гадилов провёл семинар для журналистов по вопросам информационного обеспечения выборов.

В нем приняли участие сотрудники ГТРК «Башкортостан», ТРК «Башкортостан» Республики Башкортостан, муниципальной телекомпании «Вся Уфа», заведующий отделом общественных связей и информации Аппарата ЦИК республики Ришат Лукманов.
В ходе семинара Марат Гадилов напомнил сотрудникам телерадиокомпаний основные требования законодательства к информационному обеспечению выборов. В частности, информационные материалы, размещаемые в средствах массовой информации, должны быть объективными, достоверными, не нарушать равенство кандидатов либо избирательных объединений. Редакции СМИ, журналисты свободны в определении перечня, выборе объёма, времени выхода информационных программ, порядка их размещения и содержания. Однако информационно-аналитическую деятельность нельзя вести в таком виде, который признается той или иной формой предвыборной агитации. Журналисты обязаны соблюдать запрет на проведение ими предвыборной агитации при осуществлении профессиональной деятельности. В качестве иллюстрации смешивания агитации и информирования на семинаре был показан один из журналистских материалов о выборах. Участники мероприятия, опираясь на нормы законодательства, обсудили допущенные, по их мнению, нарушения, а также критерии, которые могут применяться для разграничения информирования и агитации.
Кроме правовых вопросов участия журналистов в информационном обеспечении выборов, Марат Гадилов остановился также на внедрении технологии «Мобильный избиратель», высказав пожелание журналистам – использовать возможности телевидения и радио для ознакомления избирателей с новым порядком голосования.
ТИК Калтасинского района
Читайте нас: