Все новости
СМИ
7 Января 2020, 12:30

В селе Калтасы республики Башкортостан начала работать детская школа телевидения

На базе Калтасинского телевидения впервые открылась детская школа-студия. Ее воспитанники уже приступили к учебе и к работе. С экрана телевизора юные тележурналисты рассказывают о самых интересных событиях района

На базе Калтасинского телевидения впервые открылась детская школа-студия. Ее воспитанники уже приступили к учебе и к работе. С экрана телевизора юные тележурналисты рассказывают о самых интересных событиях района. Сюжеты с их участием вышли в местных «Новостях».
Как правильно брать интервью, интересно смонтировать сюжет, не бояться камеры, именно об этом калтасинские девчонки и мальчишки могут узнать здесь – в детской школе телевидения. Уже сейчас в ней проходят обучение девять человек – Евгений Кузнецов, Дима Демехов, Даниил Осипов, Амалия Мусина, Полина Апкаликова, Ксения Спиренкова, Кристина Лаврентьева, Ксения Чукавина и Даниил Садиков.
Программа обучения рассчитана на школьников от 10 до 15 лет. Здесь они смогут попробовать себя в роли корреспондентов, ведущих новостей и передач, режиссеров, телеоператоров, фотографов и монтажеров.
В один из дней мы решили навестить ребят и посмотреть чем они занимаются. Сейчас Калтасинское телевидение находится в обновленном районном Доме культуры и потому места хватает для всех. Мы попали в просторный, светлый учебный класс, здесь же компьютеры, в соседнем кабинете расположилась съемочная студия с микрофонами, прожекторами. Побеседовав с ребятами, узнали, что некоторые из них пришли сюда еще в октябре, но уже к декабрю месяцу сформировался основной состав учеников. В данное время на занятиях ребята учатся красиво говорить, выполняют различные упражнения для постановки речи. И под наблюдением наставника делают свои первые шаги в написании закадрового текста. Кстати, юные тележурналисты уже сделали репортажи с концертов и праздников, брали интервью у жителей села.
С ребятами занимается телеведущая Ирина Ильтыбаева, и думаю под ее чутким руководством они обязательно научатся азам профессии тележурналиста.
На сегодняшний день телевидение – одно из самых популярных и влиятельных средств массовой коммуникации. В наше время создание видеосюжетов, репортажей, клипов становится необходимым и доступным для пользователей интернета. Все больше появляется юных видеоблогеров.
Детская студия телевидения способствует интеллектуальному и эстетическому развитию детей, дает возможность реализовать творческий потенциал подростка. И, конечно же, телевидение учит выражать свое «я» посредством общения с другими людьми.
А мы желаем ребятам успехов в этом непростом, но очень увлекательном и познавательном деле.
Читайте нас: