Все новости
Спорт и туризм
17 Марта 2022, 11:00

Сборная команда Калтасинского района заняла второе место на Первенстве РБ по лыжным гонкам

На прошлой неделе калтасинские лыжники два дня подряд показывали мастерство, покоряя лыжню г. Кумертау.

На прошлой неделе в г. Кумертау прошло Первенство Республики Башкортостан по лыжным гонкам среди общеобразовательных организаций на призы газеты «Йэншишмэ». В течение двух дней более 130 ребят практически из всех районов и городов республики показывали мастерство, покоряя лыжню г. Кумертау. Сборная команда Калтасинского района, в составе которой Яндуганов Егор, Мадьяров Тимур, Петров Никита, Тимиряева Елизавета, Раянова Виолетта, Айгильдина Алена, Хакимов Айнур, Сатылбаев Никита, Кумушбаев Никита, Колбина Полина, также не осталась в стороне. Лыжникам младшей группы (2010-2011 г.р.) нужно было преодолеть 2 и 1 км, а спортсменам старшей группы (2008-2009 г.р.) – 2 и 3 км. Причем в первый день они бежали классическим стилем, а во второй – свободным.

Сами по себе соревнования носили рейтинговый характер. Они проводились не только с целью популяризации и дальнейшего развития лыжного спорта в республике, но и выявления сильнейших лыжников-гонщиков и комплектования спортивных сборных команд РБ по лыжным гонкам по возрастам. Ну, а ребята, в свою очередь, старались показать свое превосходство над соперниками. Лучше всех из команды нашего района это получилось у Айнура Хакимова и Тимиряевой Елизаветы.

Елизавета стала бронзовым призером в индивидуальной гонке свободным стилем, а Айнур во всех гонках стал победителем. Юные спортсмены учатся в Калтасинской СОШ №1, занимаются лыжами у тренера-преподавателя Калтасинской детско-юношеской спортивной школы Евгения Ахметдинова.

В Кумертау Айнур впервые участвовал на соревнованиях республиканского уровня, и очень рад, что в своем дебюте уже стал чемпионом.

- Я рассчитывал попасть хотя бы в пятерку лучших, - признается он. – Но как видите, у меня получилось. Спасибо Евгению Николаевичу, что дал возможность проверить свои силы.

По словам спортсмена, эти соревнования ему дали понять, что не зря он выбрал этот вид спорта. А занимается Айнур уже с семи лет. Пожалуй, после своего удачного выступления юноша будет стараться еще больше и будет стремиться к высоким результатам.

К высоким результатам, конечно же, стремились все наши спортсмены. И все они попали в десятку лучших и в первый день, и во второй. Тем самым они еще раз доказали, что в лыжный спорте они всерьез и надолго.

- Все ребята отработали на 100%, - говорит Евгений Ахметдинов. – Они показали свои скоростно-силовые качества. По итогам двух дней наша команда заняла второе место. Тяжеловато, конечно, было конкурировать с городами, но в целом я доволен ребятами. Кто на что готов был, так и отработали, даже получше.

Евгений Николаевич отмечает, что впереди есть еще старты также в г. Кумертау, где ребята будут демонстрировать свое мастерство на финальном этапе XXIV Спартакиады школьников РБ. Ну, а мы желаем им удачи и больших достижений.

Автор:Олеся Айгильдина