Все новости
Спорт и туризм
1 Августа 2022, 15:00

Вновь собрал друзей турфест

В Калтасинском районе прошёл молодёжный туристический фестиваль

Вновь собрал друзей турфест
Вновь собрал друзей турфест

Второй год в районе организовывается и проводится туристический фестиваль с участием команд сельских поселений, становясь одним из самых масштабных и красочных в череде летних спортивно-массовых мероприятий. В этот раз за победу боролись команды Калтасинского, Тюльдинского, Нижнекачмашевского , Кельтеевского, Калмиябашевского и Большекачаковского сельских поселений, а также команда волонтёров комитета по делам молодёжи, физкультуры и спорта. По итогам двух конкурсных состязаний – преодоления полосы препятствий и организации туристического привала с приготовлением обеда – победу одержала команда Тюльдинского сельского поселения, второе место заняли кельтеевцы, третье – калтасинцы.

«Диалог на равных»

Как и в прошлом году перед началом конкурсов команды приняли участие в работе площадки «Диалог на равных», встречались с представителями администрации района и её структурных подразделений. Задавали волнующие их вопросы, высказывали свои пожелания. Заместителю главы администрации района по социальным вопросам Файрузе Гафаровой, начальнику отдела культуры Григорию Лискову и председателю комитета по делам молодёжи, физкультуры и спорта Светлане Каташовой общение с молодёжью на равных также было полезным. Их пожелания об организации молодёжного досуга, о проведении разного рода конкурсов и других мероприятий услышаны и будут учитываться в работе культурных учреждений, образовательных. В то же время представители администрации района высказали своё пожелание молодёжи более активно участвовать в общественной жизни района, в экологических субботниках, в спортивных и культурных мероприятиях, в художественной самодеятельности. «Если не я, то кто?» - таков должен быть девиз каждого молодого жителя района.

Полоса препятствий

Самым зрелищным и азартным на турфесте, конечно же, было преодоление полосы препятствий. На семь этапов было разделено её прохождение. Начали команды соревнование с установки и сборки палаток. Учитывалось не только время, но и соблюдение порядка действий, аккуратность установки и обратной сборки туристических палаток. На пути следования команд было и преодоление водного препятствия с помощью шеста, а также по натянутому канату, подъём на склон холма и спуск с него. На одном из этапов члены команд несли на руках «пострадавшего» своего товарища.

Первыми преодолели все этапы полосы препятствий кельтеевцы, за ними прибежали калмиябашевцы и тюльдинцы.

Вкусен туристический обед на природе

Завершился турфест вкусным обедом, который готовила женская половина команд, пока парни соревновались в ловкости, силе и выносливости на полосе препятствий. Турфест, как и в прошлом году, проходил на сабантуйском поле райцентра. Живописная округа, красивая природа и погода нынче была теплая и солнечная. Все участники мероприятия получили в итоге массу положительных впечатлений, большой физический и духовный заряд. И не только от соревнований, но и просто от общения с новыми и старыми друзьями. Многие участвуют в турфесте не первый раз.

Вновь собрал друзей турфест
Вновь собрал друзей турфест
Вновь собрал друзей турфест
Вновь собрал друзей турфест
Вновь собрал друзей турфест
Вновь собрал друзей турфест
Вновь собрал друзей турфест
Вновь собрал друзей турфест
Вновь собрал друзей турфест
Вновь собрал друзей турфест
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: