Все новости
Спорт и туризм
12 Сентября 2022, 17:20

Мотогонки калтасинцам полюбились

В Калтасах прошёл пятый этап Чемпионата и первенства Республики Башкортостан по мотокроссу

Третий раз село Калтасы собирает лучших мотогонщиков республики и соседних регионов на своей трассе.  Осенью прошлого года по инициативе главы администрации Калтасинского района Забира Габдуллина и директора АНО СТК «Нефтекамск» Антона Созыкина один из этапов Чемпионата и первенства республики по мотокроссу прошёл у нас в районе. Первый блин, как говорится, вышел не комом. И организация гонок, и сама трасса понравилась как самим спортсменам, так и руководству Федерации мотоспорта. Потому то нынешние соревнования за Кубок республики стартовали именно  у нас. В начале июля в Калтасах прошёл первый его этап. А 10 сентября на Калтасинской трассе состоялся очередной пятый этап Чемпионата и первенства республики.

В чемпионате нашей республики и в соревнованиях за Кубок участвуют мотогонщики и из соседних регионов.  В этот раз в Калтасы приезжали делегации из Удмуртии, Татарстана. В первом этапе Кубка наряду с ними участвовали спортсмены из Пермского края, из Кировской области. А наша республика на стартах была представлена командами спортивно-технических клубов Уфы и Уфимского района, городов Учалы, Октябрьский, Салават, Нефтекамск и нашего Калтасинского района.

Первенство республики оспаривается по шести возрастным группам. Юные спортсмены от 8 до 12 лет соревнуются на спортивных мотоциклах с рабочим объемом двигателя 65 кубических сантиметров. Мотоциклы небольшие и сами гонщики совсем еще юные, а накал страстей как и у взрослых, и соревнуются они на той же трассе, что и именитые гонщики. Те же виражи, те же трамплины. Лучше всех преодолел их в этой возрастной группе Вадим Кадыров, второе место занял Максим Баталов, третьим стал Артур Низамутдинов.

В возрастной группе от 11 до 14 лет на мотоциклах с рабочим объемом двигателя 85 куб. см лучшее время показал Матвей Тычинин, вторым на финише был Богдан Игнатенко, третьим – Сергей Каргаполов.

Юниоры, возрастная группа от 15 до 18 лет, выступали на мотоциклах с рабочим объемом двигателя 125 куб. см. Здесь первое место занял Кирилл Голышев, второе – Вячеслав Дроздов, третье – Марсель Минибаев.

Самым зрелищным в этот день, конечно же, было соревнование взрослых спортсменов на открытых классах мотоциклов, в числе которых стартовал прошлогодний чемпион мира по спидвею на льду Динар Валеев. Сильнейшему спидвей-мотогонщику мира не оказалось равных и на мотокроссе. Он победил с большим отрывом. Второе место занял Дмитрий Солянников, третье – Евгений Шаров. Здесь следует отметить, что Динар Валеев – воспитанник уфимского центра технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова, а его тренером-наставником является Николай Красников – в прошлом 20-кратный чемпион мира по спидвею на льду.

В программе дня соревнований также были выступления ветеранов в возрастных категориях 35+ и 45+. В первой категории победителем стал Дмитрий Буланкин, вслед за ним финишировал Антон Созыкин. Оба спортсмена выступают за спортивно-технический клуб «Калтасы». Третье место занял Евгений Дворецкий.

В возрастной категории 45+ победителем стал Вячеслав Васильев, второе место занял Владислав Осипов, третье – Евгений Тарасов.

Все победители и призёры были награждены соответствующими Дипломами и денежными призами. А набранные ими очки на пятом этапе Чемпионата войдут в общую копилку их команд.

Мотогонщики получают много адреналина и позитива от участия в соревнованиях, а зрители – огромное удовольствие от увиденного зрелищного действа. Зрителей и в этот раз было много, несмотря на прохладную ветреную погоду с кратковременным моросящим дождём. Не только калтасинцы пришли на праздник спорта, приехали также жители многих других населенных пунктов района. Всем полюбился этот праздник. Но, как и любой другой спортивный праздник, проведение мотокросса требует немало организационных усилий. Участвуют в его подготовке и проведении коммунальные службы, спортивные учреждения района, полиция, пожарные, культработники, дежурят две машины скорой помощи. Без участия всех этих служб праздник бы не состоялся. Поэтому глава администрации района Забир Габдуллин после приветствия участников гонок вручил Благодарственные письма администрации руководителям служб и учреждений, помогавшим в подготовке и проведении мотокросса.

Автор:Юрий Шамсутдинов