Все новости
Спорт и туризм
11 Ноября 2022, 10:45

В районе прошло первенство по шахматам среди учащихся школ

На этой неделе в Кутеремской школе прошел турнир по шахматам среди учащихся школ района, посвященный открытию шахматного сезона.

В районе прошло первенство по шахматам среди учащихся школ
В районе прошло первенство по шахматам среди учащихся школ

На этой неделе в Кутеремской школе прошел турнир по шахматам среди учащихся школ района, посвященный открытию шахматного сезона. Соревнования прошли в трех возрастных категориях: среди обучающихся начальных классов, 5-8 классов и 9-11 классов. Побороться за первенство пришли более 50 любителей этой настольной игры.

- Отрадно, что с каждым турниром увеличивается количество участников, - говорит главный судья, он же тренер-преподаватель по шахматам Петр Яндимиров. – Раньше в основном оспаривали первенство учащиеся трех школ. Это из Калтасинской второй, Нижнекачмашевской и Кутеремской. Сегодня к нам присоединились Кельтеевская и Краснохолмская третья школы. Участников стало больше, следовательно, и побеждать стало труднее.

По словам Петра Петровича, самое большее количество шахматистов набралось среди мальчиков среднего звена. Их было восемнадцать.

Шахматы – это спорт интеллектуалов. Здесь состязаются любители нестандартно мыслить и решать непростые задачи. Но, как и в любом виде спорта, шахматисты также выкладываются по максимуму и преодолевают сложности. Вот и в прошедших соревнованиях всех участников объединял дух соперничества. Каждый из ребят старался поставить шах и мат быстрее противника.

Итак, по итогам результатов соревнования в трех возрастных категориях выявлено шесть победителей. В напряженной борьбе золото завоевали три учащихся из Нижнекачмашевской школы - Николаева Варвара (4 кл.), Илинбаев Никита (5 кл.), Ижбулатова Анна (5 кл.); один из Кельтеевской школы - Айтиев Илья (2 кл.); двое из Кутеремской школы -   Шуматбаева Ульяна и Александров Ярослав учащиеся 10 класса.

Все победители и призеры награждены грамотами оргкомитета.

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: