Все новости
Спорт и туризм
15 Марта 2023, 08:59

В Уфе откроется Академия шахбокса

Уже на этой неделе в столице Башкирии откроется Академия шахбокса, где смогут заниматься как взрослые, так и дети.

На этой неделе, 18 марта, в столице Башкирии откроется Академия шахбокса, сообщает Молодежная газета. Отмечается, что здесь смогут заниматься не только взрослые, но и дети.

Это отрадно, ведь именно в Уфе живет нынешний чемпион мира по этому виду спорта, член сборной команды России по шахбоксу 24-летний Илсур Исхаков, который завоевал титул в ноябре прошлого года, вырвав победу у "непобедимого" француза.

Как рассказал Илсур "Молодежной газете", про шахбокс он узнал случайно после службы в армии и заинтересовался. Благо, дисциплинами, из которых синтезирован шахбокс (шахматы и бокс), он занимается давно. С пяти лет играет в шахматы, а последние восемь лет боксирует. Но признается, что шахматы ему все-таки ближе, ведь любовь к интеллектуальной игре у парня с самого детства.

- Через год тренировок я стал чемпионом России в шахбоксе. Секрет в том, что пришел в этот спорт уже подготовленным - владел и шахматами, и боксом. В шахбоксе все как в обычном спорте - соревнуемся по олимпийской системе. Я бы даже сказал, что шахбокс сложнее, ведь после боксерского раунда не так-то просто садиться за шахматную партию. Если в боксе поединок был напряженный, то в следующем поединке - шахматном - очень сложно сосредоточиться. Я постоянно тренируюсь, серьезно готовлюсь и уже привык, поэтому у меня нет проблем быстро переключиться с бокса на шахматы, - говорит Илсур.

Сегодня спортсмен готовится к следующим стартам, параллельно работает инженером-конструктором и уже совсем скоро станет тренером Академии шахбокса в Уфе.

Справка. Шахбокс - относительно молодой вид спорта, в котором соединены два разнонаправленных вида - шахматы и бокс. Официальные соревнования по нему проходят с 2003 года, а в России федерация шахбокса создана всего три года назад. Особенностью данного вида спорта является то, что соперники по нечетным раундам играют в шахматы, а по четным боксируют, что добавляет дополнительные сложности в плане сосредоточения. Как отмечается на сайте шахбокса, данная спортивная дисциплина позволяет развивать интеллектуально-физические способносте личности, учит комбинировать умственную и физическую деятельность в экстремальных условиях боя.

 

 

Автор:
Читайте нас: