Все новости
Спорт и туризм
25 Марта 2023, 12:25

Продолжаем знакомить с комплексом ГТО

ГТО для инвалидов: можно ли сдать нормативы? В наше время ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями – реальность. Сдача нормативов стала возможной в рамках соответствующих государственных программ, направленных на обеспечение равных возможностей во всех сферах социальной жизни, включая, конечно, спортивные достижения.

Продолжаем знакомить с комплексом ГТО
Продолжаем знакомить с комплексом ГТО
  • Какие нормативы предусмотрены.

    Нормативы ГТО для инвалидов действительно существуют (наравне с обычными нормами для людей без особенностей здоровья). Подробности об этом направлении программы можно узнать непосредственно на ее сайте.

    Откройте официальный портал всероссийского спортивного комплекса https://www.gto.ru;
    Найдите на верхней панели вкладку «Нормативы»;
    Переключитесь на раздел «Для особой категории граждан».

    Чтобы получить подробное описание комплекса ГТО для инвалидов, выберите социальную группу и возрастную ступень.

    Социальных групп несколько – речь идет о лицах:

    С интеллектуальными нарушениями;
    С нарушением слуха;
    С остаточным зрением;
    Тотально слепых;
    С односторонней или двухсторонней ампутацией или другими поражениями верхних конечностей;
    С односторонней или двухсторонней ампутацией или другими поражениями нижних конечностей;
    С травмами позвоночника и поражением спинного мозга;
    С церебральным параличом;
    С низким ростом.

    Разумеется, нормативы ГТО для инвалидов по зрению или, например, для лиц с ампутацией конечностей, отличаются. В зависимости от социальной группы и возрастной ступени меняются:

    Перечень испытаний;
    Время, которое можно затратить на сдачу норматива.

    Нормы ГТО для инвалидов сдаются для получения значка. Напомним, знаков отличия всего три: бронзовый, серебряный и самый главный – золотой. Чем лучше выполнены нормативы, тем выше уровень награды. При условии, что сдающий уложился в отведенное время.

    К сожалению, перечислить все испытания ГТО для людей с ограниченными возможностями невозможно, для каждой социальной группы предназначена своя программа, влияет и возраст сдающего. Отметим лишь, что в списке самые разные виды физической активности – например, бег на короткие и длинные дистанции, плавание и бег на лыжах, поднятие корпуса, подтягивание из виса или отжимания, броски теннисного мяча и жим гири, а также многое другое.
    Повторимся, виды испытаний ГТО для лиц с ограниченными возможностями зависят от возраста и социальной группы сдающего.

    Как получить значок.

    Для получения знака отличия нужно выполнить нормативы качественно, уложившись в определенное время. Но для начала необходимо пройти через определенную «бюрократию». Ведь без регистрации в программе никуда!

    Первым делом необходимо зарегистрировать личный кабинет на сайте https://www.gto.ru. При заполнении анкеты необходимо указать ограничения согласно группе инвалидности.

    При регистрации также указываются паспортные и контактные данные, кроме того, загружается снимок, позволяющий идентифицировать участника программы.

    После создания учетной записи вы получите УИН (уникальный идентификационный норм), который необходим для полноценного прохождения тестирования.

    2. Второй шаг – это прохождение медицинского освидетельствования, в результате которого на руки должна быть выдана справка, разрешающая приступить к выполнению испытаний. Получить такую можно у врача в центре тестирования или у врача кабинета ЛФК.

    Кроме того, необходимо предоставить справку медико-социальной экспертизы – без нее возникнет проблема со сдачей ГТО инвалидами.
    Также потребуются следующие документы:

    Паспорт гражданина РФ или свидетельство о рождении (если еще нет 14-ти лет);
    Для несовершеннолетних – согласие законного представителя.

    3. Третий и последний шаг – надеть специальную спортивную форму, прийти в центр в назначенное время и сдать все выбранные нормативы!

    Как видите, сдача ГТО для детей и взрослых-инвалидов действительно реальна. Если есть готовность попробовать свои силы в разных спортивных испытаниях – почему бы не подать заявку? Ну а потом пройти подготовку и получить заветный значок!

    #КФКиС#Калтасинскийрайон#МолодёжьБашкортостана #времявозможностей #РайонМолодых #СпортБашкортостана #Районспортивныхсобытий #Спорт #ЗОЖ #ДЮСШ
    #ГТО
Автор:Надежда Сандалова
Читайте нас: