Все новости
Спорт и туризм
3 Апреля 2023, 11:00

Анастасия Айгильдина: Этот сезон оставил для меня яркий след

Итоги лыжного сезона от Анастасии Айгильдиной.

Анастасия Айгильдина: Этот сезон оставил для меня яркий след
Анастасия Айгильдина: Этот сезон оставил для меня яркий след

Кто не знает в Калтасинском районе Анастасию Айгильдину? У нас её знают все - выпускница Калтасинской детско-юношеской спортивной школы, член юниорской сборной Республики Башкортостан, Мастер спорта России по биатлону. Приказ о присвоении спортивного звания девушке был подписан Министром спорта Российской Федерации Олегом Матыцином 20 марта 2023 года. А за день до этого она бежала масс-старт на Первенстве России по биатлону в Красноярске. И причём, серьёзно билась за четвёртое место. В итоге, на финишной прямой она вырвала его у Ханты-мансийской биатлонистки. С этого и начался наш разговор с Анастасией по телефону.

- Думаю, наши читатели не видели прямую трансляцию твоей гонки в Красноярске. Среди юниорок ты заняла четвёртое место. Твои впечатления от масс-старта?

- Я не знала, плакать мне или радоваться. Было обидно, что опять четвёртая, тем более  отстрелялась «на ноль». Но мои соперницы сильнее меня ногами. После последнего рубежа выехала третьей. Всё думала, надо работать последний круг. Однако в середине обогнала Юлия Шеллер из Красноярска, за ней ещё одна – Мария Власова из Ханты-Мансийска. Я знала, что они сильнее меня, поэтому это было ожидаемо. Юлия сразу убежала далеко,  Маша была рядом. Представляете, так неприятно, когда тебя обгоняют. Но там была равнина, которую я очень люблю. Вот я и подумала: «Была-не была, попробую». Мы зарубились с Машей, и на подъёме перед финишем услышала, как кричат наши юноши: «Настя! Настя!». В итоге она сдалась.

- Значит, надо радоваться, результат-то довольно хороший. Тем более и со стрельбой получилось.

- Да, в этот раз, как ни странно, я стреляла без промахов. Это у меня впервые. Перед масс-стартом мой тренер Василий Вячеславович спросил, стреляла ли я когда-нибудь четыре нуля. На соревнованиях никогда, бывало только на контрольных тренировках. «Ну, вот, завтра самое время», - сказал он. Как бы смешно не звучало, я делала своё дело. Вообще не было сил заезжать на штрафные круги.

- 27 марта ты попробовала свои силы на Чемпионате России по биатлону среди женщин в Ханты-Мансийске, бежала спринт. А 1 апреля выступила в составе женской сборной команды Башкирии в эстафете. Каково бороться юниорке с сильнейшими звёздами российского биатлона?

- Я начинала сезон со спринта с женщинами. Закрываю сезон личных гонок тоже с ними. Правда, не особо хорошо получилось, но я не отчаиваюсь, потому что я пока юниорка. Значит, рано ещё. В эстафете бежала третий этап. Не плохо, закрыла мишени без дополнительных патронов. Мне понравилось, вручили подарки. А мой финиш показали по общероссийским федеральным спортивным телеканалам.

- Это чтобы мы знали, что ты на самом деле трудишься, а не «балду гоняешь». Расскажи, как прошёл твой зимний сезон.

- В первый зимний старт с юниорками я заболела. Конечно же, расстроилась, потому что надо было восстанавливаться и заново набирать форму. После болезни стартовала в Саранске, стреляла хорошо, но бежала не очень. Затем в Рыбинске в спринте отстрелялась без промахов, но от «цветов» меня разделяло моё падение. Заняла 8 место. Две гонки была 13-ая. В Уфе в супер-пасьюте заняла 14 место. И в Красноярске в спринте и в гонке преследования заняла 15 места. Всё стабильно. Как успокаивает меня мой тренер, стабильность – признак мастерства. В общем, этот сезон оставил в моей жизни яркий след: столько эмоций, переживаний, новые знакомства, новые города… К сожалению, нет медали, грустно. Но у меня много мотивации работать дальше.

- Нам нравится твой настрой. Помни всегда, спортсмен должен бороться за любое место. Только тогда он сумеет сражаться за первое. Четыре года тому назад мы брали у тебя интервью. На наш вопрос «Чего хочешь достичь в жизни?» ты ответила: «Хорошо сдать экзамены, хороших результатов и мастера спорта». Ты сделала это. А сегодня на этот вопрос как ты ответишь?

- Медаль Первенства России, потому что у меня ещё нет ни одной личной награды.

- Мы желаем тебе здоровья и успехов. И пусть все твои мечты сбудутся.

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: