Все новости
Спорт и туризм
27 Апреля 2023, 14:35

Спорт и интеллект – это шашки

Учащиеся Калтасинской школы № 1 приняли участие в первенстве Республики Башкортостан по  русским шашкам среди школьных команд «Чудо-шашки».

Спорт и интеллект – это шашки
Спорт и интеллект – это шашки

22 и 23 апреля в Уфе в Конгресс-холле Торотау состоялось первенство Республики Башкортостан по русским шашкам среди школьных команд «Чудо-шашки». Наш район представили учащиеся Калтасинской школы № 1 Акиева Валерия, Зайниев Илья, Нурмухаметов Евгений и Шаймарданов Константин.  Все они занимаются в Центральном шашечном клубе, который начал работать с октября 2022 года на базе школы.  Занимается с ребятами Биктайров Василий Шамигулович. Путёвку на республиканский этап соревнований ребята получили, став победителями и призёрами Кубка северо-запада Башкортостана по русским шашкам, который прошёл в нашем районе.

В турнире «Чудо-шашки» приняли участие 22 команды (88 спортсменов) из городов Баймак, Уфа (7 команд), Ишибай (4 команды), Стерлитамак (2 команды), Зианчуринский, Салаватский, Ишимбайский, Стерлитамакский, Буздякский, Стерлибашевский и Иглинский районы республики.

Шашечные баталии продолжались в течение двух дней. В первый соревновательный день состоялось торжественное открытие мероприятия. Всех участников спортивного праздника тепло поприветствовали и поздравили заместитель председатель Государственного собрания Курултая РБ, семикратная чемпионка мира по шашкам  Т.М. Тансыккужина, депутат Государственного собрания Курултая РБ Э.В. Саитбаталов, представитель министерства образования и науки П.А. Трапезникова, представитель Министерства спорта РБ А.А. Валиева и директор шашечных турниров Д.Х. Сакаев. Гости пожелали ребятам удачи, командного духа, новых знакомств, получить от игры удовольствие и массу положительных эмоций.

После торжественной части начался сам шашечный турнир. Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров. В первый день команды шашистов сыграли пять партий, во второй день им предстояло сыграть четыре партии.  На протяжении двух дней звенящая тишина, царившая на соревнованиях, нарушалась лишь звуками от передвижения фигур на полях чёрно-белых сражений.

Команда наших юных шашистов с большой ответственностью и интересом отнеслась к участию в турнире. Они достойно боролись с лучшими шашистами со всей республики. Команда Калтасинской школы №1 показала достойный результат и заняла 5 место среди сельских школ, а Акиева Валерия вошла в 10 сильнейших среди девочек.

Надо отдать должное,  им пришлось играть с ребятами не только старшими по возрасту, но и более опытными, у которых за плечами ни одно такое соревнование, многие из них имеют разряды и являются кандидатами в мастера спорта. Но они получили бесценный опыт игры на самом высоком уровне. Поздравляем ребят и тренера и пожелаем им удачи в дальнейших состязаниях.

 

 

 

 

 

Фото А. Бабинцев

 

 

Спорт и интеллект – это шашки
Спорт и интеллект – это шашки
Спорт и интеллект – это шашки
Автор:Елена Акиева
Читайте нас: