Все новости
Статьи
5 Октября 2022, 09:15

Великий статус мудрости – учитель!

Учитель начальных классов Калтасинской СОШ №1, ветеран педагогического труда Яндуганова Людмила Ивановна отмечает свой юбилей. Поздравляем!  

Великий статус мудрости – учитель!
Великий статус мудрости – учитель!

«Ты помнишь, было вокруг море цветов и звуков. Из тёплых маминых рук учитель взял твою руку»... И не только руку, но и маленькое доброе сердечко своего ученика. И целых четыре года он будет бережно нести его по жизни, проявляя нежную материнскую заботу, учить юное создание азам науки и культуры, воспитывать из него будущего гражданина своей великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички его начинающейся человеческой биографии. А через четыре года всё начнётся сначала. Снова всё с чистого листа. Это — работа учителя начальной школы. И призвание.

И этому призванию посвятила всю свою жизнь Яндуганова Людмила Ивановна, учитель начальных классов МОБУ Калтасинская СОШ №1.

Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. В этом году Людмила Ивановна отмечает 70- летний юбилей. Она — опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь коллегам. Как много у неё было за эти годы выпусков! И она всегда старалась быть для детей другом, наставником. И выпускники до сих пор с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице –  второй маме. Все, кого воспитала, кого учила эта удивительная женщина, приносят пользу Отечеству; они трудятся в разных областях, становясь  врачами, учителями, журналистами, экономистами, военными, строителями, рабочими и просто хорошими людьми. 

Многие годы Людмила Ивановна ставила оценки своим ученикам. Пришло время – и жизнь выставила их ей самой за доброе сердце, за ясный ум, и возраст здесь совсем не помеха. Это ищущий, неутомимый человек  и в то же время – любящая мама, добрая бабушка, радушная хозяйка гостеприимного дома.

Людмила Ивановна – уроженка поселка Пхия Краснодарского края. В 1974 году окончила Армавирский государственный педагогический институт по специальности «Учитель начальных классов». Свою трудовую деятельность начала  в 1974 году директором Дома пионеров.  По велению судьбы в 1976 году Людмила Ивановна поступает учителем в Калтасинскую СОШ №1, которая стала для неё родной. Просто и совершенно она вошла в коллектив нашей школы. С первых минут сумела обратить на себя внимание. Всегда приветливая, энергичная, доброжелательная. Ее мягкий голос, добрые ласковые глаза притягивают к себе людей, обогащая их идеями, практическим участием, заряжают её учеников оптимизмом, верой в свои силы, предопределяя тем самым успехи на их пути. Учителя-коллеги говорят о Людмиле Ивановне: «Учитель-профессионал с большой буквы, мастер своего дела, надёжный друг и товарищ».

За время работы в нашей школе она была руководителем ШМО учителей начальных классов, а затем руководителем РМО учителей начальных классов.

С 1986 года по 1991  год Людмила Ивановна работала заместителем директора по учебно-воспитательной части в начальной школе. Восемь лет была председателем профкома.

С 2004 года по 2008 год она была директором своей любимой школы. За годы работы в должности руководителя Людмила Ивановна сумела организовать коллектив педагогов, стремящихся к постоянному совершенствованию своего мастерства.

 За  многолетний безупречный труд она отмечена значком «Отличник народного просвещения», награждена многочисленными Почётными грамотами, но главная награда для неё - это искренняя благодарность учеников и родителей. 

Быть учителем — это призвание, быть хорошим учителем — это талант, быть хорошим учителем начальных классов – это талант вдвойне, потому что именно этот учитель остается в цепкой памяти маленького ребенка, как первый человек, встретившийся на его долгом и порою трудном пути под названием «школа». Таким учителем, с большой буквы, по праву считаем Яндуганову Людмилу Ивановну –  ветерана педагогического труда!

Уважаемая Людмила Ивановна! Мы, Ваши коллеги, сердечно поздравляем Вас с 70-летним юбилеем! Пусть Ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников. Примите от нас искренние пожелания всего хорошего: здоровья, большого человеческого счастья, успехов в работе, всех земных благ.

Коллектив МОБУ Калтасинская СОШ №1.

Автор:
Читайте нас: