Все новости
Статьи
5 Октября 2022, 14:43

Влюбленные в красоту слова

«Не на словах, а по вещей традиции, которая завтрашней жизни под стать, учителем надо будет родиться. И только после этого стать!» - эти строки Роберта Рождественского в полной мере применимы к учителям русского языка и литературы МОБУ Краснохолмская СОШ №1.

Влюбленные в красоту слова
Влюбленные в красоту слова

О том, что она рождена именно учите­лем, Шарафисламова Залифа Муратовна знала с детства. Ни одна дру­гая профессия не привлекала её так, как педагогическая. Поступая в педагогический институт на филологический факультет она знала, что учительская работа очень беспокойная. И это так. Она требует высокой ответственности и организованности, постоянного эмоционального напряжения и бесконечной энергии. Только высоко интеллектуальная личность, обладающая колоссальными знаниями, только человек высокого долга, большой и чуткой души, доброго и терпеливого сердца может справиться с этой трудной задачей. Все эти качества присущи Залифе Муратовне, которая способна зажигать лучи и звезды в каждой детской душе. Её бесценный самоотверженный учительский труд, её неиссякаемый жизненный порыв, огромный внутренний размах всегда будут главным ориентиром лучших человеческих качеств для всех, кто имел счастье у неё учиться.

Вся педагогическая деятельность Лагуновой Даниры Асхатовны связана с родной школой. Здесь училась сама, здесь начался ее трудовой стаж в качестве учителя, здесь учились ее сыновья и дочь, сейчас учатся внуки.  35 лет Данира Асхатовна стремится вложить в своих учеников не только знания, но и частичку своей души. Она воспитывает в них уважительное отношение к самому главному богатству народа — его языку и литературе. На уроках Даниры Асхатовны школьники знакомятся с литературными героями, их характерами, судьбами, взглядами. Сравнивая, они учатся сопереживать, сочувствовать, познавать себя и окружающий мир, развивают собственное мировоззрение и доказывают свою точку зрения.

Наверное, настоящий учитель, в первую очередь, патриот своей страны и родных мест, где родился и вырос. Хайдарова Эльмира Ильясовна относится к такой категории учителей, которые не жалея себя, времени и сил учат детей добру, милосердию, знаниям. Эльмира Ильясовна владеет современными образовательными технологиями и внедряет их на своих уроках. Профессиональная грамотность, педагогический талант, ответственность, любовь к детям и к своему делу, высокая требовательность к себе создали ей заслуженный авторитет среди коллег, учащихся и родителей.

Выбрав себе профессию учителя, Давыдова Наталья Леонидовна на всю жизнь остаётся ей верной. Посвятив себя педагогической деятельности, всегда чувствует высокую ответственность за свой выбор. 35 лет она уверенно несёт факел знаний подрастающему поколению. С первых дней учительской работы она убедилась, что улыбка сильнее, чем возмущение и раздражение. Её отличает мягкий, но настойчивый стиль работы. С детьми всегда прекрасные отношения, полное взаимопонимание и уважение. Она утверждает, что учитель должен, как заботливый садовник, добро растить в сердцах учеников, потому что он — конструктор человеческих душ. Всякий раз Наталья Леонидовна воодушевляет детей на добрые поступки, для того, чтобы из каждого вырос, прежде всего, настоящий человек. Она воспитывает в них чувство гордости за свой народ, за его великие подвиги в годы Великой Отечественной войны, уважение к своему родному языку, потребность к его изучению и любовь к родному краю, без чего не мыслим подлинный патриотизм. На вопрос «Что для вас счастье» она незамедлительно отвечает: «Счастье — это каждый день заниматься тем, что тебя радует больше всего на свете». А это значит — работа с детьми.

Автор:
Читайте нас: