Все новости
Статьи
5 Октября 2022, 13:08

Юбиляры Бабаевской средней школы

Многие годы они посвятили обучению и воспитанию подрастающего поколения

Юбиляры Бабаевской средней школы
Юбиляры Бабаевской средней школы

В этом году наша Бабаевская школа богата на юбиляров. В честь Дня учителя хотелось бы сказать слово о наших коллегах, которые многие годы посвятили обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Древняя мудрость гласит: «Велик тот учитель, который владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все ее ступени».

Ахмадиев Анатолий Александрович на протяжении 40 лет обучал детей физике и математике.

Педагогика стала его призванием. Ему очень важно было научить детей разным математическим хитростям, ни один урок физики не проходил без наглядного материала, делал все, чтобы учащимся было интересно, чтобы дети получили хорошие знания. Он был не просто учителем, также был хорошим директором в Бабаевской школе. В те годы здания школы были деревянные, отапливались дровами. Под его чутким руководством весь коллектив  школы в каникулярное время, во время отпусков готовили дрова, чтобы учащиеся Бабаевской школы могли получать хорошие знания.

Выпускники разных лет нашей родной школы, которых обучал Анатолий Александрович с особой теплотой и уважением говорят об учителе и наставнике. Его интересные и содержательные уроки запомнились им надолго.

 За большой вклад в образование, за профессиональное мастерство и воспитание школьников  Ахмадиев Анатолий Александрович награжден знаком «Почетный работник общего образования РФ».

Айгильдина Роза Филипповна – прекрасный учитель марийского языка и литературы, хорошо знающий свой предмет.

Много детей она научила любить и ценить свой родной марийский  язык. Ведь каждый ребенок должен  владеть языком своих предков. Её уроки были очень интересными и насыщенными и поэтому дети с радостью шли на  её уроки.

 А какие литературные вечера, мероприятия, посвященные традициям марийского народа!

 Результатами её работы были призовые места учеников на муниципальных и республиканских олимпиадах. До сих пор её сердце «горит» за школу, за учеников, за учителей, ведь в школе она проработала 42 года. Награждена «Почетной грамотой Министерства образования РБ»

Делу образования и воспитания детей посвятил свою жизнь и Маязов Виктор Валентинович.

С детства увлекался цифрами, вычислениями. После окончания школы вопроса о выборе профессии не стояло. Сразу он решил стать учителем.  Закончив БирГПИ, начал свою педагогическую деятельность в далекой Амурской области в Серышевском  районе Водоразделинской СОШ. Волею судьбы в 1987-ом году вернулся на свою малую родину, как говориться в пословице, где родился, там и пригодился. В 1988-ом году перевелся в Бабаевскую школу учителем математики и  был назначен директором школы. Виктор Валентинович отлично знал свой предмет, мог объяснить ребенку так, что она становилась понятной. Настойчивый, требовательный учитель проработал в школе 27 лет.

Давно замечено, что люди случайные в школе не приживаются. Они приходят и уходят, остаются преданные своей профессии, любящие свою работу и детей, отдающие им себя без остатка. Таким учителем справедливо можно назвать Ибакаева Григорий Александрович.

Более 35 лет он отдал Бабаевской школе. Будучи учителем русского, марийского языков и музыки, Григорий Александрович огромное внимание уделял творческому развитию детей и изучению национальной культуры. Его ученики успешно участвовали в республиканских олимпиадах по марийскому языку. Коллектив учащихся ежегодно занимал призовые места в смотре художественной самодеятельности школьников. А учителя под руководством Ибакаева Г.А. ставили спектакли и с успехом выступали в соседних деревнях. Жизнь Григория Александровича нельзя разделить на личную и общественную, так как он находится в постоянном творческом поиске. Он автор более 30 песен, некоторые из них были опубликованы в газете «Калтасинская заря»,  является аккомпаниатором ансамбля «Тылзе удыр»  Бабаевского СК. Находясь на заслуженном отдыхе, является постоянным членом избирательной  комиссии, председателем Совета ветеранов Калмиябашевского сельского поселения. В 2021 году Ибакаев Г.А. награжден дипломом  Главы республики по проекту «Атайсал» и «Земляки».

Федор Тимофеевич Петраев. Он собирался стать инженером. Но  29 лет посвятил школе.

Как военрук Калмиябашевской средней школы  Федор Тимофевич Петраев внес большой вклад в военно-патриотическое воспитание учащихся. Под его руководством работал кружок спортивного ориентирования и стрелковый школьный тир. Был оформлен кабинет НВП. Учащиеся учились разбирать и собирать автомат, стрелять из мелкокалиберной винтовки. Каждый год  23 февраля между старшеклассниками проводился конкурс «А ну-ка, парни!» Ребята показывали общефизичическую подготовку, знание истории Отечества. И главное, благодаря Федору Тимофеевичу в школе сложилась традиция провожать своих выпускников в армию и встречать их после службы. Все они приходили в родную школу на встречу со старшеклассниками и делились опытом службы в армии. Формировалось преемственность поколений, что морально воспитывало в будущих воинах готовность к службе в армии. Награжден грамотами Отдела образования Калтасинского района.

На вопрос, почему решили стать учителем, Анатолий Иванович Хайретдинов ответил: «Мы были так воспитаны, что профессию учителя считали самой уважаемой».

Более трех десятилетий посвятил педагогической деятельности Хайретдинов А.И. В 1983 году начал работать учителем физкультуры. Как учитель физкультуры Калмиябашевской средней школы и тренер ДЮСШ внес большой вклад в развитие спорта в районе. Анатолий Иванович, являясь также учителем географии, одним из первых в районе стал вести уроки с применением информационных технологий. В 1999-2003 г.г. Анатолий Иванович являлся директором школы. Для учащихся организовывал поездки с посещением музеев, выставок, республиканского театра. Заметный вклад в свое время Анатолий Иванович вложил в развитие детско-оздоровительного лагеря «Салют» в Надеждино. За свою педагогическую деятельность Хайретдинов Анатолий Иванович награжден грамотами Калтасинского РОНО и является Отличником образования Республики Башкортостан.

Мы часто произносим слово «учитель», но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми.

Уважаемые юбиляры, наши ветераны педагогического труда, коллеги! Примите искренние поздравления с Днем учителя! От всей души  желаем всем  здоровья, мира, благополучия !

С добрыми пожеланиями коллектив МОБУ Бабаевская СОШ.

Юбиляры Бабаевской средней школы
Юбиляры Бабаевской средней школы
Юбиляры Бабаевской средней школы
Юбиляры Бабаевской средней школы
Юбиляры Бабаевской средней школы
Юбиляры Бабаевской средней школы
Юбиляры Бабаевской средней школы
Автор:
Читайте нас: