Все новости
Статьи
10 Ноября 2022, 16:39

Участковые всегда на передовой

10 ноября – день сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

Участковые всегда на передовой
Участковые всегда на передовой

10 ноября свой профессиональный праздник отмечают те, кто всегда стоит на страже спокойной жизни граждан – сотрудники органов внутренних дел. Этой профессии посвящают свою жизнь совершенно разные люди. Сегодня наш рассказ об отделении участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Калтасинскому району.

Службу участковых, пожалуй, вполне можно назвать «лицом» отдела внутренних дел. Ведь именно участковые наиболее тесно работают с людьми, и именно от них в первую очередь ждёт помощи простое население сёл и деревень.

Окунемся немного в историю. С образованием в 1930 году Калтасинского района был создан районный отдел милиции, начальник - Андрей Асылгареевич Султанаев. В послевоенное время в милиции работали бывшие фронтовики. Первым участковым милиции был участник Великой Отечественной войны Сергей Яндуганов. За проявленные отвагу и мужество в годы войны Сергей Яндуганович был награжден орденами «Красной Звезды», «Славы» II и III степеней, медалью «За Отвагу» и многими другими. В 70-е годы, опираясь на помощь местного населения, дружинников вёл профилактическую работу участковый инспектор милиции Г.Г. Латыпов.

В своё время неоценимый вклад в становлении службы внесли её руководители: В.А. Ляпустин, Ф.Г. Шамаев, Д.З. Шайхинуров, И.А. Габзаиров, М.И. Фаткутдинов, Ю.М. Абдуллин, Л.А. Нурмухаметов, Р.А. Гибадуллин, А.Ю. Ибаев.

Скандалы, семейные неурядицы, жилищные проблемы, постоянный контроль за неблагонадёжными гражданами – это лишь малая часть работы, с которой сталкивается участковый.

Сегодня отделение участковых уполномоченных полиции Отдела МВД России по Калтасинскому району возглавляет капитан Денис Вениаминович Савитов. В полиции он работает 19 лет. За годы службы побывал на разных должностях.

- Служба моя началась в 2003 году, - рассказывает Денис Вениаминович. – Поступил на должность водителя патрульно-постовой службы. Затем работал водителем ИВС. С 2015 года трудился инспектором дорожно-постовой службы, затем старшим инспектором ДПС. В 2021 году перешел в отделение участковых уполномоченных, сначала старшим участковым. С 1 января 2022 года назначен начальником отделения.

Под его руководством несут службу 12 сотрудников. Это старший участковый, майор полиции Валерий Валентинович Васиев. В его ведении административный участок с населенными пунктами Большекачаковского, Старояшевского, Калмиябашевского сельсоветов. Стоит отметить, что Валерий Валентинович на протяжении долгих лет остается верен службе участковых уполномоченных полиции. Сам он в этой должности трудится уже 18 лет, с 2004 года. И является одним из опытных профессионалов.

Майор полиции Алексей Юрьевич Ибаев в органах внутренних дел трудится 16 лет, с 2006 года. Из них 11 лет несёт службу в отделении участковых уполномоченных. Сейчас его зона ответственности часть села Краснохолмский, с численностью 4666 человек.

С 2016 года в должности участкового работает лейтенант полиции Пашкин Константин Валентинович. Его знают если не все, то многие жители его административного участка (населенные пункты Краснохолмского и Новокильбахтинского сельских советов), а это более 2500 человек.

Валерий Геннадьевич Минликаев работать в полицию пришел после службы в армии. По окончании Уфимского юридического института в 2014 году его назначают участковым уполномоченным. Так 8 лет и трудится на этой должности. Сейчас во вверенный ему участок входят часть улиц райцентра Калтасы и деревни Тюльдинского сельского совета.

У лейтенанта полиции, участкового уполномоченного Григория Федоровича Чулкова стаж работы около двух лет. В случае необходимости к нему обращаются жители деревень Калмаш, Суваляш, Новотокраново, Ст. Калтасы, Александровка, Ясная поляна, Михайловкка и некоторых улиц села Калтасы.

Работу лейтенанта полиции Александра Станиславовича Валтиева, участкового уполномоченного Кельтеевского и Калегинского сельских советов, руководство оценивает на высоком уровне. Несмотря на свой молодой возраст, и небольшой стаж он показывает положительные результаты. Александр Станиславович умеет работать с населением.

Самый молодой участковый уполномоченный Отдела это младший лейтенант Евгений Витальевич Шакиров. Работает он около года. Его участок - Амзибашевское и Нижнекачмашевское сельские поселения.

Важным направлением деятельности органов внутренних дел является осуществление административного надзора за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы, состоящими на учете отдела. Инспектором административного надзора трудится лейтенант полиции Юрий Анатольевич Иргибаев.

Также в подразделении служит и прекрасная половина человечества — участковый уполномоченный, капитан полиции Лиана Ильинична Гараева, старший инспектор по делам несовершеннолетних, майор полиции Галеева Лилия Минияровна, стажёр Марянян Эрмине Арменовна. Их работоспособности, настойчивости и исполнительности может позавидовать любой мужчина.

- Денис Вениаминович, какими качествами должен обладать хороший участковый?

- Население обращается к участковому за помощью в первую очередь и по любому поводу. Контингент людей разный, иногда с порога кричат, требуют срочно разобраться . Всякие бывают случаи. Поэтому работа участкового, прежде всего, требует терпения, умения выслушать, внимательного отношения к гражданам и своевременное решение их проблем. А также участковый должен отлично знать и использовать в своей работе действующее законодательство. Ценятся аналитические способности, коммуникабельность. Эти качества позволяют установить доверительные отношения с гражданами. Хочу отметить, что у нас в коллективе работают профессионалы своего дела. Коллектив дружный, сплоченный. Более опытные участковые помогают в работе молодым кадрам.

Как отметил в нашем разговоре, Денис Вениаминович, работа сотрудников направлена на предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, осуществление охраны общественного порядка и безопасности, выявление и предотвращение административных правонарушений, а также профилактическую деятельность с лицами, состоящими на учете.

- Не ошибусь, если скажу, что половина общего числа поступающих в Отдел заявлений и сообщений приходятся на службу участковых уполномоченных полиции, - сказал он. – Особое внимание уделяем профилактической работе. Сейчас у нас на учете состоят 21 семейный дебошир, 19 хронических алкоголиков, 20 лиц состоящих на учете в наркологическом кабинете, 11 поднадзорных лиц. На учете в ПДН находятся 14 подростков и 45 родителей. Со всеми проводятся профилактические мероприятия, направленные на пресечение бытовых и других преступлений.

Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, участковые уполномоченные ежедневно решают проблемы населения, вносят значительный вклад в дело укрепления общественного порядка. Именно по работе участкового уполномоченного граждане судят о деятельности полиции в целом.

Участковые всегда на передовой
Участковые всегда на передовой
Участковые всегда на передовой
Автор:Эльвира Мурсакаева
Читайте нас: