Все новости
Статьи
18 Ноября 2022, 15:09

«Смертельная» привычка

В табачной продукции, помимо никотина, содержатся до четырех тысяч различных ядовитых и токсичных элементов.

«Смертельная» привычка
«Смертельная» привычка

Ежегодно в третий четверг ноября в мире отмечается Международный день отказа от курения. Миллионы людей во всем мире не хотят отказываться от «смертельной» привычки. В табачной продукции, помимо никотина, содержатся до четырех тысяч различных ядовитых и токсичных элементов.

В процессе сгорания они образуют новые соединения, способные навредить не только самому курильщику, но и тем, кто находится с ним рядом.

После выкуривания сигареты в течение 15 минут сохраняется стойкий спазм периферических сосудов. А при длительном курении резко возрастает расход витаминов и увеличивается потребность в них, как катализаторов многих процессов в организме человека.

Облучение при выкуривании 20 сигарет в день в течение года соответствует дозе от 200 рентгеновских обследований, что ведет к разрушению целостности ДНК и РНК, повышенному риску онкологических заболеваний, повреждению сосудов, изменениям в составе  крови.

Сегодня все больше подростков и молодых людей предпочитают вейпы. Принцип их действия основан на нагревании жидкости для образования пара. Именно пар, а не дым вдыхают вейперы. В составе для вейпов основными веществами являются пропиленгликоль и глицерин. При нагревании они образуют  формальдегид — канцероген, ацетальдегид — потенциальный канцероген,глиоксаль — обладает мутагенными свойствамиакролеин — раздражает дыхательные пути.

Кальянный табак почти ничем не отличается от сигаретного: он также имеет в составе вредные примеси и никотин, с разницей лишь в том, что является более увлажненным и ароматным. Кстати, в случае с заядлым кальянщиком опасность для него представляет именно вдыхаемый дым. Поскольку сигарету человек выкуривает всего за пять минут, а кальянный дым вдыхает примерно в течение часа, то его организм от такого продолжительного процесса получает больше вреда, чем от одной сигареты. Исследования показали, что дым от него содержит окись углерода и другие токсичные вещества, способные увеличить риск развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний и болезней легких. Нужно помнить, что при курении кальяна отравление организма происходит постепенно, вред накапливается с каждым  

А если вы решите бросить курить, то включается механизм негативного подкрепления. Начинается в буквальном смысле ломка, заметно тормозятся все мыслительные процессы, теряется концентрация внимания. Возможны тремор в мышцах и другие физиологические проявления. И тогда человек вынужден закурить вновь, но не для того, чтобы ему стало хорошо, а чтобы не было так плохо.

Однако можно стать героем для самого себя и победить зависимость от курения в большинстве случаев самостоятельно. Вот несколько советов:

  1. Важно найти достойную замену курению, которая, как и никотин, будет способствовать повышению дофамина. Горький шоколад, бег или вообще любой спорт, йога, танцы… Можно найти свое! Выберите любое хобби и разделите его на этапы.
  2. Дофамин способствует выработке двигательного акта — рука как бы непроизвольно тянется к пачке сигарет/вейпу. На начальных этапах отказа от курения важно, чтобы вы физически что-то сжимали в руке. Можно брать в руки не сигарету, а эспандер или ручку. А чтобы были заняты и руки, и рот, подойдут палочки моркови или сельдерея.
  3. Пересмотрите свой круг общения. Если в вашем окружении постоянно унижают ваше достоинство в случаях, когда вы отказываетесь курить, то, возможно, эти люди в принципе вас не ценят. Насколько вам нужна такая «дружба»?!
  4. Найдите тех, кто вас поддержит и разделит с вами полезные увлечения в результате отказа от курения. Можно разработать совместные или индивидуальные ритуалы. Например, через каждый определенный промежуток времени (день, неделя, месяц без сигарет) поощряйте себя чем-то полезным и приятным.
  5. И знайте! Если будет совсем невмоготу, всегда можно обращаться за медицинской помощью. В Центре профилактики и контроля потребления табака ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России помогут даже самым «безнадежным» курильщикам. Также помощь в отказе от курения можно получить на бесплатной горячей линии

 8(800)200-0-200.

Пришло время следовать новой моде — моде вести здоровую и активную жизнь. И главное помнить: ты сильнее своей привычки.

Автор:К. Бикмурзина.
Читайте нас: