Все новости
Статьи
2 Декабря 2022, 15:30

Алексей Айтиев из деревни Калмаш - простой сельский труженик

В преддверии  Международного дня инвалидов мы побывали у него в гостях.  

Алексей Айтиев из деревни Калмаш  - простой сельский труженик
Алексей Айтиев из деревни Калмаш - простой сельский труженик

В народе бытует мнение, что за любым человеком, счастливым и беззаботным – стоит своя история жизни, свои беды и испытания. Но, признаться честно, мужеству, стойкости, трудолюбию моих земляков я не перестаю удивляться. Вот конкретный пример – Алексей Тимирбаевич Айтиев, несмотря на статус человека с ограниченными возможностями, он живёт так, что многие позавидуют его целеустремленности.

«Где родился, там и пригодился», эти слова в полной мере можно отнести к Алексею Тимирбаевичу. А родился наш герой в деревне Калмаш в 1970 году. В семье на тот момент было семеро детей – четыре сына и три дочери. Алексей был самым младшим, восьмым ребёнком. Родители Тимирбай Айтиевич и Ачук Иштугановна всю жизнь проработали в колхозе. А потому трудолюбие своим детям они заложили с детства.

В 1983 году, 13-летний Алексей, как и другие местные мальчишки, в летнее время работал в колхозе имени Свердлова. Был помощником механизатора, прицепщиком. Делал всё, что ему доверяли взрослые работники. То лето выдалось для нашего героя трагическим. На работе он получил травму руки – правую кисть закрутило в вал отбора мощности, при уборке сенажа. И с тех пор Алексей стал инвалидом.

- Это никак не помешало мне в жизни, - говорит Алексей Айтиев. - Да поначалу может и было неудобно, но потом всё прошло. Я не считают себя инвалидом. Конечно, рука не работает на 100 процентов, но ко всему приспосабливаешься. Это не страшно.

В 1986 году началась уже взрослая трудовая жизнь Алексея Айтиева в родном колхозе имени Свердлова. Был он и скотником, и слесарем, и бригадиром, трудился на зернотоку. Есть в его трудовой книжке и отметки о принятии на работу охранником, лесником, оператором газовой котельной. В общем, никакой работы он не боялся, брался за всё, и всё у него получалось, всё ладилось. Всегда был на хорошем счету и у руководства, и у коллектива.

- Я ни дня не просидел дома жалуясь или жалея себя, - продолжает наш разговор Алексей Тимирбаевич. – Не умею, не знаю, значит научусь. Для меня нет такого слова – не могу. Мы деревенские - всё сможем.

В июне 1992 года Алексей женился на местной девушке Елене Латыевне. В 1994 году они начали строительство своего дома на окраине деревни по улице Луговой. И уже на следующий год молодая семья переехала в своё жилье. Супруги Айтиевы родили и воспитали двоих сыновей.

- Моя семья - это моя опора и поддержка. Сын Артур - моя правая рука и помощник, - говорит Алексей Тимирбаевич. - Он везде со мной. Сейчас у нас подрастает внук Макар, наша радость.

Несколько лет назад Айтиевы увеличили жилую площадь дома, сделав пристрой, провели все коммуникации. Не хуже городской квартиры стал их просторный, уютный дом. И всё это своими силами, своими руками.

Хозяйство у Алексея Тимирбаевича и Елены Латыевны большое, добротное - держат крупно-рогатый скот, овец, поросят, кур, гусей. Есть у них и своя небольшая пасека. В этом году собрали отменный урожай мёда.

Кстати, в этом году глава семьи с сыном посеяли и убрали неплохой урожай зерна, взяв в аренду земли у местного фермера. Для этого есть у них в собственности своя техника - два трактора.

Занимаются Айтиевы и заготовкой дров, как для себя, так и для продажи населению. В общем, скучать им совсем некогда.

Кроме всего прочего, Алексей Тимирбаевич активист, общественник. Вместе с другими членами общества инвалидов района он активно участвует в культурных, спортивных соревнованиях на районном, зональном и республиканском уровнях.

Так, в прошлом году в городе Янаул, на соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки занял первое место. Много у него грамот, медалей, благодарностей.

В заключении хочется отметить, что каждый человек сам выбирает свой путь. Алексей Тимирбаевич с супругой Еленой Латыевной выбрали для себя именно такую жизненную дорогу в родной деревне Калмаш, и уверенно идут по ней, собственными руками и ежедневным трудом обеспечивая для своей семьи сегодняшний и завтрашний день.

Автор:Эльвира Мурсакаева
Читайте нас: