Все новости
Статьи
13 Января 2023, 11:02

Ветеран педагогического труда Садыкова Фирида Газизовна отмечает свой юбилей

Много лет она проработала в Калтасинской школе №1

Ветеран педагогического труда Садыкова Фирида Газизовна отмечает свой юбилей
Ветеран педагогического труда Садыкова Фирида Газизовна отмечает свой юбилей

Родилась Фирида Газизовна 12 января 1948 года. Окончила факультет биологии и химии Бирского государственного педагогического института, именно в студенческие годы формировались её богатый духовный мир и неповторимый учительский почерк: огромное обаяние, удивительная доброта и заботливое, чуткое отношение к человеку.

Начав в 1985 году работать в Калтасинской средней школе, с первых дней она убедилась, что улыбка сильнее, чем возмущение и раздражение. Её отличал мягкий, но настойчивый стиль работы. С детьми всегда были прекрасные отношения, полное взаимопонимание и уважение.

Фирида Газизовна утверждает, что учитель должен, как заботливый садовник, добро растить в сердцах учеников, потому что он — ваятель человеческих душ.

Всякий раз Фирида Газизовна воодушевляла детей на добрые поступки, для того, чтобы из каждого вырос, прежде всего, настоящий человек. Она обладала умением чувствовать ученика, замечать его индивидуальные возможности и особенности. Заботилась о всестороннем развитии детей, стремилась привить им вкус к творчеству, любовь к прекрасному, давала возможность выразить себя.

Как учитель-биолог много делала для того, чтобы жизнь её воспитанников была интересной и насыщенной: проводились сотни внеклассных мероприятий в воспитательных целях, для развития интеллектуальных и творческих способностей учеников.

Надо отметить, что в то время у Калтасинской школы был прекрасный пришкольный участок с плодово-ягодными насаждениями, огромной территорией для посадки овощей и картофеля; так же школьники старшего звена каждую осень помогали колхозу им. Свердлова с уборкой урожая. Эти годы всегда вспоминаются с особой теплотой.

Фирида Газизовна - учитель первой категории, чей педагогический труд отмечен значком «Отличник народного образования Республики Башкортостан».

Её бесценный самоотверженный учительский труд, её неиссякаемый жизненный порыв, огромный внутренний размах всегда будут главным ориентиром лучших человеческих качеств для всех, кто имел счастье у неё учиться.

И дома наша именинница умеет создать атмосферу уюта и покоя, она прекрасная хозяйка, вместе с супругом вырастили и воспитали трёх сыновей, к слову отметить, все они окончили нашу школу.

А выйдя на заслуженный отдых, Фирида Газизовна полностью посвятила себя домашним делам и заботе о близких, ведь семья переехала в красивый новый дом, дружно благоустроили участок, а теперь и внуки растут и радуют своими успехами.

Поздравляя нашу Фириду Газизовну с замечательным юбилеем, хотим в первую очередь пожелать ей огромного здоровья, безграничного жизнелюбия, много счастливых солнечных дней, благополучия и добра.

С уважением коллектив Калтасинской СОШ №1.

Автор:
Читайте нас: