Все новости
Строительство
23 Марта 2023, 10:30

Ямы на дорогах по весне считают

У калтасинских дорожников начался ремонтно-строительный сезон

Ямы на дорогах по весне считают
Ямы на дорогах по весне считают

С приходом весны от снега и льда у нас, как правило, первыми оголяются дороги. Оно и понятно, всю зиму их расчищают, чтоб можно было ездить. И всегда при этом перед нами предстаёт удручающая картина – ямы и колеи на проезжей части. И винить то в этом особо некого. Погодно-климатические условия у нас такие. Если осенью трещина на асфальтовом покрытии образовалась, то весной обязательно на её месте яма появится. Поэтому ямы на дорогах у нас по весне считают и ремонт начинают с их заделки.

Вот и работники Калтасинского участка Татышлинского ДРСУ ремонтно-строительный сезон 2023 года начали с ямочного ремонта автомобильных дорог с асфальтовым покрытием. Бригада дорожного мастера Дамира Хафизова ведёт сейчас заделку ям с применением холодной асфальто-бетонной смеси на автодороге Краснохолмский – Нефтекамск. Ударно трудятся в составе бригады тракторист Асхат Тазетдинов на МТЗ-82, оборудованном фрезой, водитель Камаза Сергей Соков, дорожные рабочие Борис Пакретдинов, Артур Илтимиров, Игорь Изибаев, Юрий Тосаев и Павел Митрофанов. До этого бригада уже отремонтировала участок в 7 километров автодороги Уфа-Бирск-Янаул на территории нашего района, а также автодорогу Кузбаево-Янаул. 20 тонн холодной асфальто-бетонной смеси было выложено на более чем 200 квадратных метров.

- Ремонт с применением горячего асфальта мы начнём проводить с 1 апреля, когда минусовых температур уже не будет, - говорит главный инженер участка Линар Хакимов. – И к середине месяца планируем завершить ямочный ремонт на всех дорогах регионального и межмуниципального значения. Сейчас, наряду с ямочным ремонтом на асфальтированных дорогах, мы ведём также грейдерование гравийных дорог на территориях сельских поселений. На этом участке ударно у нас трудятся машинист автогрейдера Юрий Котельников и механизатор Родион Гареев на тракторе Т-150 с прицепным грейдером.

Ещё одна неотложная сезонная работа у дорожников сегодня – это очистка от наледи водопропускных труб. Нельзя допустить, чтобы талые воды через дороги переливались, разрушая дорожное полотно. Как отмечает Линар Хакимов, более 90 процентов труб от наледи на сегодня уже очищены.

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: