Все новости
Труд и занятость
27 Июня 2019, 17:05

Аналитики HeadHunter выяснили, какие специальности наиболее популярны среди молодежи

В преддверии Дня молодежи аналитики HeadHunter выяснили, какие специальности наиболее популярны среди молодых соискателей Башкирии и насколько активно они ведут себя на рынке труда. Среди тех, кто только начинает карьеру, наблюдается высокий уровень конкуренции. Так, на одну вакансию приходится более 10 резюме.

В преддверии Дня молодежи аналитики HeadHunter выяснили, какие специальности наиболее популярны среди молодых соискателей Башкирии и насколько активно они ведут себя на рынке труда.
По данным портала, с начала года жители Башкирии в возрасте от 18 до 35 лет чаще всего искали работу в продажах, в производстве, в сферах административного персонала, добычи сырья и рабочего персонала.

Среди тех, кто только начинает карьеру, наблюдается высокий уровень конкуренции. Так, на одну вакансию приходится 12,3 резюме. Это одна из причин того, что 70% начинающих специалистов испытывают сложности с поиском работы. Отчасти поэтому почти половина респондентов из их числа отмечают, что готовы снизить зарплатные ожидания ради сохранения работы или трудоустройства.
«Немного иная ситуация на рынке труда среди специалистов в возрасте 26-35 лет. Чаще всего у таких соискателей уже есть трудовой опыт, а значит, и подход к выбору места работы более осознанный. Для молодых специалистов, кроме достойной оплаты труда и карьерного роста, важны возможность обучения, интересные задачи и проекты, а также атмосфера в коллективе – и они стараются выбирать те вакансии, которые максимально соответствуют ожиданиям», – прокомментировала руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.
В ходе исследования выяснилось, что к переезду молодежь Башкирии относится довольно консервативно. Лишь в 31% от общего числа резюме, размещенных или созданных молодыми соискателями региона за последний год, указана готовность к смене места жительства
Возглавляют список городов, предпочтительных для переезда, Москва, Санкт-Петербург и Казань. Среди стран для переезда лидируют Казахстан, Белоруссия, США, Германия, Канада, Грузия, Украина и Великобритания.
ИА «Башинформ»
Читайте нас: