Все новости
Труд и занятость
7 Августа 2019, 10:40

Производительность труда в Башкирии к 2024 году должна вырасти на 6,3%

Производительность труда в Башкирии к 2024 году должна вырасти на 6,3%Власти республики планируют к концу 2019 года достичь показателя роста в 2,3%#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостан

Власти республики планируют к концу 2019 года достичь показателя роста в 2,3%
Производительность труда в Башкирии к 2024 году должна вырасти на 6,3% в результате реализации национального проекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости". На этот год целевой показатель равняется 2,3%, сообщил ТАСС замминистра экономического развития республики Айрат Фахретдинов.
"По базовым отраслям экономики до 2024 года стоит цель обеспечить годовой прирост производительности труда не менее 6,3%. Если в целом по России стоит 5% показатель, то учитывая промышленную специализацию региона, перед республикой стоят более амбициозные задачи", - сказал он.
По словам Фахретдинова, речь идет об интенсивном росте, то есть повышение качественного показателя экономики без увеличения масштабов производства и числа сотрудников. На этот год целевой показатель повышения производительности труда равняется 2,3%. В качестве примера он привел опыт участника нацпроекта, который в три раза сократил время рабочего процесса. "За счет внедрения инструментов бережливого производства производительность труда на предприятии "ОЗНА-Измерительные системы" увеличилась в 1,4 раза. Рабочие места организованы в соответствии со стандартом 5С, исключены лишние перемещения и транспортировки", - отметил он.
Стандарт 5С предполагает стандартизацию рабочего места, это нужно для сокращения времени производства за счет повышения удобства, расположения инструментов и взаимозаменяемости сотрудников, пояснил Фахретдинов. По данным Минэкономразвития, предприятия, внедрившие принципы бережливого производства, в среднем добились роста производительности труда на 34% на пилотных потоках.
Нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости" является продолжением одноименного приоритетного проекта, который реализовывался с 2017 года. Ключевой целью нацпроектаявляется ускорение роста производительности труда до 5% в год к 2024 году против 1,4% в 2018 году на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики, таких как обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт и строительство.
Наталия Федосенко/ТАСС
Читайте нас: