Все новости
Труд и занятость
2 Мая 2023, 16:10

Субсидия за трудоустройство

Работодатели могут получить поддержку за трудоустройство безработных граждан.

Субсидия за трудоустройство
Субсидия за трудоустройство

Есть заблуждение, что в  службу занятости населения люди, в первую очередь обращаются, чтобы получить пособие по безработице и пережить тяжёлые времена. Но главная задача Центра занятости – помочь безработному найти работодателя.  Для этого разработаны специальные программы. Они нацелены на помощь разным категориям граждан: выпускникам, инвалидам, людям предпенсионного возраста, а также тем, кто намерен пуститься в свободное плавание и открыть собственный бизнес.

В отделе ГКУ Северо-западный межрайонный центр занятости населения по Калтасинскому району работают несколько программ по трудоустройству с государственной поддержкой для работодателей.  Об одной из них нам сегодня рассказала начальник отдела ГКУ Северо-западный межрайонный центр занятости населения по Калтасинскому району  Олеся Аликовна Вахитова :

  • Программа государственной поддержки по субсидированному найму была запущена еще в 2021 году, как мера поддержки занятости. Согласно этой программе, работодателям выплачивается субсидия при приёме на работу. За это время в нашем районе в этой программе приняло участие 6 работодателей и трудоустроено 6 безработных граждан.
  • Кто может принять участие в этой программе?
  • Право на участие и получение финансирования есть как у индивидуальных предпринимателей, юридических лиц так и у некоммерческих организаций зарегистрированных до 1 января 2023 года. Помимо этого есть еще ряд условий, это отсутствие задолженностей, превышающие 10000 рублей по налогам и страховым взносам,  организация не должна находиться в процессе ликвидации, реорганизации (кроме присоединения), банкротства, не получающие из федерального бюджета средства в рамках иных программ, связанных с трудоустройством безработных граждан.
  • Субсидии рассчитаны на трудоустройство каких-то определенных категорий граждан?
  • Чтобы участвовать в программе работодатель может трудоустроить молодежь в возрасте от 16 до 30 лет включительно, безработные которые были уволены в 2023 году в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата, граждане, которые в 2023 году были переведены на постоянную работу к другому работодателю, но теперь находятся под риском увольнения, беженцы с Украины, Донецкой и Луганской народных республик.
  • Как получить субсидию?
  • Чтобы получить субсидию, надо подать заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей через портал «Работа в России». Затем служба занятости населения окажет содействие в подборе необходимых работников. Субсидия, которую получат работодатели, будет равна 3 МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Выплачивать деньги будет Социальный фонд России. Первый платёж работодатель получит через 1 месяц после трудоустройства соискателя, второй  - через 3 месяца, третий – через 6 месяцев.                                                                                                             Приглашаем принять активное участие работодателей в данной программе. За более подробной и дополнительной информацией можно обратиться в Центр занятости населения по адресу: с. Калтасы, ул. Карла-Маркса, д. 63 или по телефону 8(34779)4-20-00. Заявки на участие в программе государственной поддержки принимаются ежедневно.

- Спасибо большое за беседу!

Автор:Елена Акиева
Читайте нас: