Все новости
Время героев
24 Апреля 2020, 15:25

Калтасинский район получил из республики продуктовые наборы для пожилых людей

В четверг, 23 апреля, в район доставили продуктовые наборы, предназначенные для пенсионеров в возрасте 65 лет и старше, которые получают минимальную пенсию.

В четверг в район доставили продуктовые наборы, предназначенные для пенсионеров в возрасте 65 лет и старше, которые получают минимальную пенсию. Именно они сейчас нуждаются в помощи в связи с эпидемией коронавируса и режимом самоизоляции, который обязаны соблюдать. Для них эти продуктовые наборы являются большим подспорьем. Что же в пакетах?
- В набор входит гречка, рис, сгущенка, растительное масло, - рассказывает директор подросткового клуба «Центр» Гульфия Нагимовна Галиханова. – А также рассольник, печенье, чай, геркулесовые хлопья, горох и сахар. Надо сказать, что содержимое пакета – это в основном товары местных, башкирских, производителей.
Каждый такой набор весит 6,5 килограммов. Пакеты, сформированные с соблюдением всех требуемых мер по профилактике коронавируса, начали получать пенсионеры на прошлой же неделе. В списке всего 497 адресатов.
- Учитывая возраст 65+ и пенсию до 11500 рублей, этот список сформирован Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ, - говорит заместитель главы администрации района по социальным вопросам, кадрам и внутренней политике Елена Анатольевна Алексеева. – Сегодня в республике Башкортостан реализуется социально значимый проект «Продуктовая помощь» в рамках общероссийской акции # МыВместе, для поддержки и координации пожилых людей в возрасте 65+, попавших в группу риска из-за распространения нового типа короновируса COVID-2019. Хочется отметить, что проект не является государственной программой, это адресная помощь за счет благотворительности организаций нашей республики, именно поэтому предоставлять ее всем пенсионерам не возможно.
По словам Е. Алексеевой, в наш район поступили продуктовые наборы стоимостью 500 рублей. Пожилым пенсионерам их доставляют волонтеры, конечно же, с соблюдением всех санитарно-гигиенических правил.
Сегодня жители района, как и всего мира, столкнулись с тяжелой ситуацией, которая для многих не ясна и пугает. Поэтому, по словам Е. Алексеевой, помимо «Продуктовой помощи 65+» в ближайшее время в наш район должны доставить также из республики бесплатные продуктовые наборы малоимущим семьям, у которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на ребенка (9200 рублей), также многодетным семьям, получающим ежемесячное пособие на ребенка. Параллельно с этим ждут еще наборы для категории семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Все это благодаря благотворительному проекту «Продукты Башкортостана. С заботой о вас», инициатором которого выступил секретарь линии партии «Единая Россия», глава РБ Радий Хабиров.
Читайте нас: